пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Философия Августина Блаженного.

Средневековая ф-ия принадлежит в основном эпохе феодализма (V-XV вв.). Вся духовная культура этого периода была подчинена интересам и контролю церкви, защите и обоснованию религиозных догматов о Боге и его творении мира. Господствующим мир-ем этой эпохи была религия, поэтому центральная идея средневековой ф-ии - идея монотеистичес¬кого Бога.

Особенностью ср-век-ой ф-ии явл-ся сплав теологии и ан¬тичной ф-ой мысли. Теор-ое мышление средневековья в своей основе теоцентрично. Бог, а не космос - первопричина, творец всего сущего, а его воля безраздельно господствует над миром силой.

 Осн.принципами ср-век-ой ф-ии были: креационизм -идея сотворения мира Богом из ничего; провиденциализм - понимание исто¬рии как осуществления заранее предусмотренного Богом плана спасения че¬л-ка; теодицея - как оправдание Бога; символизм - своеобразное умение чел-ка находить скрытое значение того или иного предмета; откровение -непосредственное волеизъявление Бога, принимаемое субъектом как абсолют¬ный критерий чел-ого поведения и познания; реализм – сущ-ие общего в Боге, в вещах, в мыслях людей, словах; номинализм - особое внима¬ние к единичному.

В развитии ср-век-ой ф-ии можно выделить 2этапа - патри¬стику и схоластику.

Патристика. В период борьбы христианства с языческим политеизмом (со II по VI век н.э.) возникла лит-ра апологетов (защитников) христиан¬ства. Вслед за апологетикой возникла патристика - сочинения так называе¬мых отцов церкви, писателей, заложивших основы ф-ии христианства.

Августин Блаженный в своих произведениях обосновывал идею о том, что бытие Бога - это высшее бытие. Добрая воля Бога - причина появле¬ния мира, к-ый через телесное и душу чел-ка восходит к своему создате¬лю. Особое место в этом мире отведено чел-ку.

По Авгус¬тину, все сущее, т.к. оно сущ-ет и именно потому, что оно сущ-ет, есть благо. Зло, — не субстанция, а недостаток, порча субстанции, порок и повреждение формы, небытие. Благо - субстанция, «форма» со всеми ее элементами: видом, мерой, числом, порядком. Бог - источник бытия, чистая форма, наивысшая красота, источник блага. Поддержание бытия мира есть постоянное творение его Богом вновь. Если бы творчес¬кая сила Бога прекратилась, мир тотчас же вернулся бы в небытие. Мир один.

Душа - нематериальная субстанция, отлич¬ная от тела, а не простое св-во тела. Она бессмертна. Августин колебался между идеей передачи душ родителями вместе с телом и идеей креацио¬низма — творения душ новорожденных Богом.

Бог - внематериальный Абсолют, соотнесенный с миром и чел-ом как своим творением. Бог, по Августину, сверхприроден. Мир, природа и чел-к, будучи рез-ом творения Бога, зависят от своего Творца. Августин истолковывал Бога как личность, сотворив¬шую все сущее.

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 70
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь