пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81.Глобальные проблемы современности, пути их решения.

Глобальные проблемы:

 Предотвращение мировой термоядерной войны, создание безъядерного ненасильственного мира, создающего условия для социального прогресса.

 Преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между развитыми индустриальными странами запада и развивающимися странами Азии и Африки.

 Обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами, включая продовольствие, сырье и источники энергии.

 Преодоление экологического кризиса, пораждаемого вторжением человека в биосферу.

 Прекращение стремительного роста населения, осложняющего социально-экономический прогресс в развивающихся странах.

 Своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно технической революции и эффективное использование ее достижений на благо общества и личности.

 Борьба с международным терроризмом, наркоманией и алкоголизмом. СПИДом.

 Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествовавшего всемирно-исторического прогресса во все его объективной противоречивости. Безъядерный, ненасильственный мир - не только ценность, но и необходимое условие для решения остальных глобальных проблем. Человечество не может отложить решение первоочередных глобальных проблем (проблем мира, разоружения и экологии). Прошлое, настоящие и будущие человечества органически соединены между собой общими закономерностями поступательного развития общества. Настоящие - итог предшествующей всемирной истории и колыбель его будущего. Будущее человечества - дальнейшее восхождение реально исторического процесса на новые ступени в развитии общества.

 Проблема а)экологии и жизненного пространства; б)формирования мировых политических процессов; в) выживаемости человека; г) войны и мира

 Глобальные проблемы нашей эпохи - закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившейся на земном шаре в последней трети ХХ века. Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них рез-т предшествовавшего всемирно - исторического процесса во всей его объективной противоречивости.

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь