пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Философия в эпоху Возрождения.

В эпоху Возрождения, или Ренессанса принципиально меняется ориентация самой философии: теоцентричная философия, превращается в антропоцентричную. В период Ренессанса  возникло идейное течение названое гуманизмом, которое стремилось посредством возрождения античных традиций (изучения и распространения греческого и латыни, древней литературы, искусства и культуры) способствовать становлению нового облика личности, нового самосознания. Гуманистический настрой, стимулируя творческий порыв во всех сферах деятельности, гуманизировал содержание этой деятельности, привёл их  в невиданное доселе соприкосновение. Идеал гуманизма — многосторонне развитый человек, — и это как нельзя лучше демонстрировали крупнейшие представители Ренессанса (Леонардо да Винчи). Ещё одна специфическая черта возрожденческой философии “Непрофессиональность” большинства философов Возрождения (в смысле их не меньшей включенности в другие сферы творчества) которая проистекает из их главной целевой установки — гуманизма, бывшего альфой и омегой всего миропонимания эпохи. Действительно  эпоха Возрождения не дала таких фигур, как античный Аристотель или средневековый Фома Аквинский. Роль философии в связи с этим не принижается, размываются лишь границы между “любовью к  мудрости” и любовью к другим формам общественного познания и деятельности. И прежде всего к тем, которые самым непосредственным образом выходят на человековедение. Отсюда — центральное место искусства в создании картины мира и самый настоящий культ художника.

Сосредоточение на человековедческой проблематике отнюдь не означало отрешения мыслителей Возрождения от исследования других мировоззренческих и методологических проблем. Укажем лишь на две важнейшие среди них.

Во-первых, это пантеизм (с греч. дословно — “всебожие”) — учение, согласно которому бог утрачивает свою внеприродность, пантеисты сливают бога с природой, растворяют его в ней. Из этого фактически следует, что сама природа должна быть объявлена богом, но пантеисты эпохи Возрождения (сначала Кузанский, а затем Бруно) еще не решаются сделать это.

Во-вторых, это возрождение ряда элементов античной диалектики и ее дальнейшее развитие, в частности Кузанским в его концепции совпадения противоположностей.

 

 

 

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь