пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Восточная философия.

Считается что философия зародилась в трёх древнейших восточных цивилизациях — ближневосточной (Месопотамия и Палестина), индийской и китайской. Ранние философские творения Востока свидетельствуют о синтезе философией всех видов существовавшего к тому времени знания. Синтетичность является характерной чертой не только ранней, во многом еще пра- и парафилософской, но и более поздней восточной философии. Так, индийская философия рассматривает различные проблемы и  метафизики (онтологии), и этики, и логики, и психологии, и теории познания, но рассматривает их не порознь. Любая проблема исследуется индийским философом со всех сторон — с точки зрения метафизики, этики, логики, психологии и теории познания. Специфика древневосточной философии проявляется в ответе на основные вопросы философии. Проблема субстанции не только была поставлена в древней восточной философии, но уже тогда четко разделила философов на материалистов и идеалистов в зависимости от того, как решался основной субстанциональный вопрос. Вопрос о первооснове всех вещей решается древними материалистами в принципе одинаково. В китайской философии говорится о пяти началах мира — воде, огне, дереве, металле и земле; у индийских материалистов — о четырех (воздух, огонь, вода и земля). Но в целом в восточной философии и в древности, и в последующие периоды господствующим течением был идеализм, что во многом связано со слабым развитием науки, и прежде всего естествознания.

Космос, природа интересуют мыслителей не сами по себе, а в связи с необходимостью выработать поведение человека в мире. Поведение же это, пропагандировавшаяся подавляющим большинством древневосточных мыслителей, выглядело так: человек есть часть природы и он должен сохранять это единство с ней.

Центральной мировоззренческой проблемой древневосточной философии было отношение человека к миру, к миру-Космосу, к миру социальному.

Ни у одной из многочисленных древневосточных философских школ мы не найдем сколь-нибудь завершенной теоретико-познавательной концепции. И это вполне естественно: во-первых, не на таком уровне развития стояла еще философская мысль в целом, а во-вторых, мыслителей той эпохи интересовали проблемы. Тем не менее древневосточная философия накопила ряд ценных соображений теоретико-познавательного порядка. К их числу можно отнести разработку в индийской философии законов логического мышления и теории развернутого доказательства.  Однако следует сказать большинство древневосточных философов придерживались принципиальной познавательности мира человеком.

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь