пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

78. Базис и надстройка.

Базис и надстройка - основные понятия исторического материализма, раскрывающие взаимосвязи между экономическими и всеми другими общественными отношениями.

 Базис - экономическая структура общества, совокупность производственных отношений, соответствующих определенной степени развития производительных сил.

 Надстройка - политические, правовые, нравственные, эстетические, идеологические, семейные отношения, связанные с ними взгляды, представления, иллюзии, а также соответствующие им учреждения - государство, политические партии, общественные организации.

 

Базис и надстройка, понятия исторического материализма, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальный базис, основание общества, а политические и идеологические отношения — надстройку, вырастающую на данном базисе и им обусловленную. Базис общества — это совокупность исторически определенных производственных отношений. Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений; в неё входят государство и право, а также мораль, религия, философия, искусство, политическая и правовая форма сознания и соответствующие учреждения. "В общественном производстве своей жизни, — писал Маркс, — люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания".

 

 

 

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 54
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь