пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67.Общественное и индивидуальное сознание.

Под общ-ым сознанием следует понимать совокупность существу¬ющих в обществе идей, теорий, взглядов, чувств, настроений, привычек, тра¬диций, отражающих общественное бытие людей, условия их жизни.

Характеризуя структуру общ-ого сознания по степени и способам осознания действительного мира, можно выделить уровни (обыденно-прак¬тический и научно-теоретический) и формы, различающиеся методами и сред¬ствами отражения действительности и воздействия на реальную жизнь лю¬дей. К обыденному сознанию относится сознание масс людей, формирующее¬ся в практике повседневной жизни, в непосредственном взаимодействии с окружающим миром в труде и быту. Оно включает в себя 1) накопленный веками опыт трудовой деятельности, эмпирические знания, навыки, пред¬ставления об окружающем мире, стихийное мировоззрение, сложившееся из фактов; 2) житейские нормы нравственности, обычаи, стихийно сложив¬шиеся представления о своем положении, своих потребностях; 3) народное художественное творчество. Обыденное сознание не обладает глубиной ра¬ционального осмысления, четкой осознанностью, научной обоснованностью и в этом аспекте уступает сознанию теоретического уровня. Зато обыденное сознание имеет такие преимущества перед теоретическим, как полнота, мно¬госторонность, цельность мироощущения. Теоретическое сознание представляет собой отражение существенных свя¬зей и закономерностей действительности. Оно стремится проникнуть в ее внут¬реннюю сторону, поэтому находит свое выражение в науке. Теоретический уровень общественного сознания трансформируется в идеологию. Идеология представляет совокупность теоретически обоснованных политических, фи¬лософских, эстетических взглядов, правовых и нравственных норм и принци¬пов, которые носят систематизированный характер.

Формы общ-ого сознания: полити¬ческое, правовое, нравственное, эстетическое, религиозное или атеистичес¬кое, философское и научное. Процесс дифференциации общ-ого созна¬ния, возникновение новых структурных эл-тов продолжается и он обус¬ловлен объективным процессом дифференциации общ-ных отношений, потребностями развития об-ва.

Все формы общ-ого сознания тесно связаны между собой и ока¬зывают друг на друга активное воздействие. В различные социальные эпохи их роль в жизни общества меняется.

Наиболее общим основанием структурирования сознания является выде¬ление в нем общественного и индивидуального сознания, возникающих как отражение разных типов бытия. Деятельность сознания порождает феномены сознания - мир ощуще¬ний человека, его восприятий, эмоций, идей и т.д., которые в свою очередь формируются под воздействием многих факторов. К ним относятся природ¬ные данные, условия социальной среды, личная жизнь человека, обстановка трудовой деятельности, возраст и др. Кроме того, в процессе деятельности люди постоянно обмениваются мнениями, суждениями, опытом. В результате этого вырабатываются общие для определенных социальных групп взгляды, понимание, оценки явлений, а также общие интересы и цели. Они влияют и на сознание отдельных людей.

Во-первых, индивидуальное сознание имеет "границы" жизни, обусловленные жизнью конкретного человека. Общественное же сознание может "охваты¬вать" жизнь множества поколений. Во-вторых, индивидуальное сознание находится под воздействием личных качеств индивида, уровня его развития, личного характера и т.д.

   Субъекту, рассматриваемому на различных уровнях общности - человече¬ство, государство, этнос, семья, индивид - соответствует свой тип сознания. Субъект-индивид, логически завершая иерархию структурной организации общества, всегда "укоренен" в тех или иных социальных общностях и несет в своем индивидуальном сознании отпечаток социально-групповых интересов и требований, представленных в индивидуальной форме. Индивидуальное сознание в ряде отношений богаче общественного, в нем всегда присутствует нечто индивидуально-личное, не объективируемое во внеличностных формах культуры, неотчуждаемое от живой личности.     

При анализе сознания необходимо обратиться и к рассмотрению бессоз¬нательного, так как феномен бессознательного является объектом изучения рядом наук и участвует в функционировании психики человека в целом. Бес¬сознательное - это совокупность психических явлений, состояний и действий, не представленных в сознании человека, лежащих вне сферы его разума, бе-зотчетных и неподдающихся, по крайней мере в данный момент, контролю со стороны сознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь