пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Идея развития и понимания диалектики в истории философии

Содержание диал-ки формировалось в течение длительного периода дух. развития чел-ва. В Др. мире усилиями мыслителей Индии, Китая, Греции были заложены идейные основы диал-ки. После зарождения развитие диал-ки надолго превратилось в конкретизацию ее идей. Лишь в XIX веке в ф-ой системе Гегеля (в открытых мыслите¬лем законах) диал-ка получила новую (теор.) базу для своего раз¬вития. В том же столетии вслед за гегелевской диал-кой создается система марксистской диал-ки. Т.о., можно выделить 3ее истор. формы - стихийную диал-ку древних, диал-ку Гегеля и марксистскую диал-ку. Каждая последующая форма вбирала в себя все ценное, что содержала предыдущая, иногда это происходило в "снятом" виде, как в случае со-здания марксистской диал-ки.

Многие древнегреч.ф-фы были диал-ами. Сократ ввел в культурный оборот термин "диал-а" в значении искусства обнаружения истины в споре. Сам он в совершенстве владел этим искусством. Зенона Элейского Аристотель назвал "изобретателем диал-и", имея в виду ряд по¬ставленных им диал-х проблем: противоречивость понятия движе¬ния (известные апории Зенона) и противоречивость отдельных форм бытия.

В ф-й мысли Др.реции идея изменчивости наиболее ясно высказана Гераклитом("нельзя дважды всту¬пить в ту же самую реку", "ничто не постоянно ... одно и то же: удовольствие - неудовольствие... все сменяется в игре Века... Все возни¬кает через вражду и взаимообразно")

В отличие от указанных ф-в Гераклит был занят обоснованием идеи диал-го развития мира в целом.  «Нет ни одного положения Ге¬раклита, - пишет Гегель, - к-ого бы я не принял в свою «Логику».

Описывая развитие мира, Гегель исходил из объективно-идеалистической идеи, согласно к-ой развитие мира есть результат творения духа (абсолют¬ного разума, Бога). Поэтому открытые им диал-ие законы, по суще¬ству, явились законами развития духа. И созданная Гегелем диал-ка получила идеалистический характер.

В материалистической диал-ке смысловые акценты расставлены по-иному. Во-1ых, смысл социальной диалектики К. Маркс и Ф. Энгельс уви¬дели в противоречивом движении чел-ва в направлении об-ой .гармонии, к-ая представлялась им в форме коммунизма. Во-2ых, пока-зав земной источник возникновения духа, они не только развеяли гегелевский мистицизм в получении каждым народом своего духовного назначения, но и раскрыли то, как из объективных условий об-ой жизни рождается общечел-ий идеал коммунистической гармонии. В-3их, Маркс и Энгельс отказываются признать превосходство любой национальной формы капиталистического гос-ва при шествии к коммунизму, подчеркивая, что никакой из стран в отдельности не будет принадлежать слава уничтожения капитализма.

Конкретно-исторический смысл диал-ки изменяется, но данные изменения целенаправленны. Они осуществляются в горизонте общего замысла диал-ки - раскрытия перс¬пектив развития мира. Для реализации этого замысла диал-ими мыслителящими ф-ми сделано немало. Однако диал-ому осмыс¬лению подлежит еще большое кол-во проблем мирового развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь