пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Философия Г. Гегеля.

Наиболее полное завершение нем.классический идеализм получил в ф-ой системе Г.В.Ф. Гегеля (1770-1831). Опираясь на диал-ие идеи Канта, Фихте и Шеллинга, развивая их, Гегель подверг критике оши-бочные положения, содержащиеся в их учениях. Так, он отверг кантовское учение о непознаваемости "вещи в себе". Рисуя картину мира, Гегель полагал, что ни материя, ни сознание чел-ка не могут рассматриваться как первич¬ное, ибо сознание невозможно логически вывести из материи, а последняя также не выводима из чел-ого сознания, к-ое само должно быть понято как р-т всего предшествующего развития некоего абсолютного первоначала.

Субстанциональную основу мира, по Гегелю, образует тождество бытия и мышления, т.е. понимание реального мира как проявления идеи, понятия, духа. Это тождество Гегель рассматривал как исторически развивающийся процесс самопознания идеи самой себя. В "Энциклопедии ф-их наук" (1817) Гегель следующим образом излагает суть своей ф-ой системы: в ос¬нове всех явлений природы и об-ва лежит абсолют, дух. и разумное начало - "абсолютная идея", "мировой разум" или "мировой дух". Это начало активно и деятельно, причём деят-ть его состоит в самопознании. Абсо¬лютная идея проходит в своём развитии 3 этапа.

1. Развитие идеи в её собственном лоне, в "стихии чистого мышления".

2.  Развитие идеи в форме "инобытия" как акт отчуждения, отпадения от самой себя, т.е. деградация.

3. Переход от чуждой для идеи природы в область развития духа, развитие идеи в мышлении и истории.

Движущей силой развития духа Гегель считал диал-кое противоре¬чие субъекта и объекта, мысли и предмета.

Ф-ой системе гегелевского идеализма присущи нек-ые особен-ности. Во-1ых, пантеизм. Божественная мысль витает не где-то в небесах, она пронизывает весь мир, составляя сущность каждой, даже самой малой вещи. Во-2ых, панлогизм. Объективное божественное мышление строго логично. В-3их, диалектика. Разрабатывая свою систему и показывая, как абсолютная идея порождает своё содержание, а затем и материальный мир - природу и об-во, Гегель, во-1ых, представил мир в развитии, во-2ых, раскрыл содержание осн.законов диал-ки: показал, что это раз¬витие осущ-ся через борьбу противоположностей, что в ходе его со¬вершается отрицание одних понятий др. и повторение пройденного на высшей основе и т.д. и т.п., дал общий диал-ий анализ важнейших категорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 70
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь