пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

86.Культура и цивилизация.

“Культура” от “colo»” “colere” лат.— “взращивать”, “возделывать землю”, “заниматься земледелием”, т. е. возделка; образование, умственное и нравственное.

Рассмотрим три основных подхода к пониманию культуры.

1. Эмпирический, описательный подход, представляющий культуру как сумму, результат всей деятельности человека, то есть как совокупность предметов и ценностей, из которых складывается этот результат. Недостатки такого подхода. Во-первых, культура предстает в этой концепции в статичном состоянии — в виде набора застывших продуктов деятельности человека. Во-вторых, жестко разводятся материальная и духовная области культуры. В действительности же эти области единой системы культуры не только тесно взаимосвязаны, но и взаимопроникают друг в друга.

2. Оценочный (аксиологический) подход, при котором “культурность”и “некультурность”, равно как и степень культурности, определяются путем соотнесения оцениваемого с тем, что избрано в качестве эталона. Вполне понятно, что такой подход носит в значительной степени произвольный и относительный характер. Так, с точки зрения европоцентризма мерой культурности всех остальных регионов оказывается степень их приближенности к европейской культуре. При этом игнорируется приспособленческая функция культуры: ведь то, что с европейской колокольни представляется “недоразвитостью” культуры, в действительности оказывается необходимым и достаточным для приспособления к конкретной среде, социальной и природной.

3. Деятельностный подход, рассматривающий культуру как внебиологический, специфически человеческий способ деятельности. Термин “внебиологический” в данном случае имеет целью выразить средства и механизмы, потенциально не заданные биологическим типом организации, а не сам материал их воплощения, который в принципе может иметь сугубо биологическую природу (например, одомашненные животные).

Культура — это не сама деятельность, а тот способ, которым она осуществляется. Например, само по себе добывание пищи, ее прием и усвоение могут быть процессом, не имеющим отношение к культуре (животные тоже этот процесс осуществляют). Элементы культуры в него вносятся  по ходу развития человечества — меняются способы добывания, внедряется предварительная термическая  обработка, входят в обиход ножи, ложки и вилки применяются разнообразные добавки, способствующие улучшению аппетита и лучшему усвоению пищи (соль, соусы, приправы) и т.д.

Именно деятельностный подход к пониманию культуры начинает сегодня преобладать в научной литературе. И это не в последнюю очередь связано с тем, что деятельностный подход не отверг два других — описательный и оценочный, а вобрал в себя их рациональное содержание.

Цивилизация есть социальная организация общества, характеризующаяся всеобщей связью индивидов и первичных общностей в целях воспроизводства и приумножения общественного богатства. В фундаменте цивилизации в целом и каждой из ее ступеней лежит технико-технологический базис. Существую три ступени цивилизации земледельческая, индустриальная и информационно-компьютерная. Современная цивилизация находится на последней. Начиная с первых цивилизаций и кончая нишей можно сказать что всё в конечном итоге сводится к конструированию новых орудий труда (цитата Эрнста Каппа). Но если до нового времени в целом отношение к технике было оптимистичным то сейчас оно сменяется пессимизмом. Это вызвано главным образом двумя мировыми войнами, экологической обстановкой, угрозой ядерной катастрофы и т.п. Эта одна из главных проблем современной цивилизации.

 В фундаменте социума наряду с технико-технологическим базисом присутствуют и занимают достойное место природные (включая демографические) условия жизни общества и этнические, вообще конкретно-исторические особенности его жизни и развития. Здесь тоже немало проблем. Достаточно посмотреть на межнациональные конфликты и станет ясна этническая проблема. Демографическая проблема заключается в перенаселённости Земли (только в Китае более 1 миллиарда человек). Природные запасы полезных ископаемых уменьшаются а альтернативы нет или она недоступно дорога.

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь