пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71.Становление и развитие философской категории «материя».

Вопрос о сущности материи, о ее соотношении с сознанием является предметом ожесточенной борьбы на протяжении всей истории философии.

Идеализм субъективный, принимая за первичное сознание человека, считает, что материи нет вообще, что она, как писал Д. Беркли, выдумана материалистами для обоснования своих атеистических выводов. Доведенный до своего логического конца субъективный идеализм приводит к солипсизму (от лат. solus — единственный, ipse — сам) — к признанию несомненной реальностью только самого себя.

Идеализм объективный представляет материю продуктом развития нечеловеческого, сверхприродного сознания (мир у Платона, мировой дух у Гегеля, бог в религии). Это сверхприродное сознание и творит материю (“нечто”) из “ничего”. Таким образом, хотя материя и существует, но с точки зрения и этого варианта идеализма она не является объективной реальностью, ибо производна от сознания и зависит от него.

Из материи как объективной реальности исходит только материализм, в истории которого попытки дать соответствующее определение встречаются неоднократно.

“Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них”

Такое определение материи данное Лениным направлено против идеализма вообще, ибо быть объективной реальностью — значит существовать независимо от любого сознания, в том числе и сверхчеловеческого. Определение материи направлено также против метафизики. Оно не сводит материю к одной из ее форм: в понятие материи входят все ее формы и виды — и те, которые уже известны практике и науке, и те, которые будут открыты.

Философское определение материи не следует смешивать с нашими естественно-научными представлениями о структуре и свойствах материи. Быстрое нарастание (а зачастую и смена) наших представлений о конкретных физических, химических и иных свойствах материи отнюдь не приводит к устареванию ее философского определения, ибо единственное свойство материи, с которым связано это определение, есть ее свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания. И что бы мы нового о материи ни узнавали, какую бы новую форму ее ни открывали, она обнаруживает это свое фундаментальное свойство и предстает перед нами как объективная реальность.

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь