пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72.Пространство и время как форма существования материи

Пространство - это взаимное расположение материальных объектов, их способность занимать объем, иметь протяженность, их свойство иметь определенную структуру, форму. Время - это длительность существование процессов, продолжительность изменения, смена состояний объектов. Ритмичность - это всеобщее свойство пространства и времени:

- объективность

- безграничность

- бесконечность

- единство прерывности и непрерывности

Особенные свойства пространства:

- трех мерность и симметричность

Особенные свойства времени:

- одномерность

- одно направленность

- необратимость

В истории философии существовали две основные концепции пространства и времени:

1) Субстанционная. Пространство и время понимается как субстанции, т.е. самостоятельное существование независимо от материальных тел. Пространство - это пустое вместилище тел, а время как вмести¬лище событий. Естественнонаучное обоснование этой концепции - механическая картина мира.

2) Реляционная. Пространство и время понимается как особые отноше¬ния между объектами и процессами и вне их не существуют. Естест¬веннонаучное обоснование - это теория относительности Эйнштей-на. Общая и специфическая теории относительности Эйнштейна подтверждают связь пространства и времени между собой и с мате-риальными носителями.

Пространство и время абсолютны как всеобщие, бесконечные вечные формы бытия материи. Они относительны, т.к. их свойства зависят от отдельных материальных систем. Пространство обладает количественной бесконечностью. Это не имеющая ни начала ни конца связь существующих материальных предметов, процессов. Качественная бесконечность пространства - это бесконечное многообразие различных уровней организации материи и их пространственных свойств. Бесконеч-ность времени связана с вечностью материи.

 

 

 

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь