пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Философия Нового времени.

Философия Нового времени продолжила начатый мыслителями Возрождения курс на активизацию личности, культ знания вообще, и научного в особенности. Хронологически первыми формировались философские системы Бэкона и Декарта.

Ф.Бэкон (1561—1626) в науке видит основное средство решения социальных проблем и противоречий тогдашнего общества, разумеется, как и средство процветания хозяйственной жизни. Бэкон старается дать новую логику познания, познания по преимуществу чувственного, включающего в себя опыт и эксперимент. Обвиняя старую логику в отрыве нашего познания от практических потребностей. Он считает знание должно выводиться из практики, из эксперимента, а в научных исследованиях следует двигаться только методом индукции. Идущий от греков дедуктивный метод Бэкон объявляет малопродуктивным, а индуктивный рассматривает как универсальный ключ для раскрытия тайн природы.

Рене Декарт (1596—1650) — французский философ, математик, физик и физиолог, был первым, кто постарался преодолеть односторонность бэконовского подхода, соглашаясь в то же время с ним и в критике схоластики, и в понимании огромной роли эксперимента. Но если Бэкон — эмпирик, то Декарт прежде всего рационалист, и подтверждение достоверности наших знаний он ищет в первую очередь в возможностях и особенностях нашего интеллекта.

Декарт придал математике статус ведущей науки, а саму “математизацию” науки определил как стратегическую линию ее развития. Будучи создателем аналитической геометрии, он мечтал создать “универсальную математику” и с ее помощью выстроить такую систему научного знания, которая позволила бы человеку господствовать над природой.

Противопоставив чувственному опыту теоретические идеи, Декарт попытался объяснить их происхождение. В результате он вводит понятие “интеллектуальной интуиции”, делающей очевидным то, что заложено в нашем разуме от рождения, и, таким образом, вынужден развить концепцию врожденных идей.

Еще одной особенностью философии Декарта является дуализм, т.е. решение основного субстанционального вопроса философии в пользу наличия не одной, а двух субстанций в мире и человеке — материальной (телесной) и духовной.

Итак, в системах Бэкона и Декарта проявились две тенденции, ставшие затем ведущими в европейской философии: линия эмпиризма, тяготеющая к опыту, и линия рационализма.

 

 

 

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь