пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Философия Л.Фейербаха.

Классическая нем.ф-ия находит своё завершение в материа-лизме Л. Фейербаха (1804-1872). Натурализм Фейербаха носит антропологический хар-р, т.к. в центре внимания стоит чел-к, как высшее существо природы.

Согласно Фейербаху, мышление не может сущ-ть вне чел-ка и независимо от него, ибо оно явл-ся св-вом мозга чел-ка, его деят-тью, в к-ой духовное и материальное начала органически связаны. От¬сюда мышление, духовное не первично, как это представлял Гегель, а вторич-но, произведено от материи, природы.

Материалистически решая ? о соотношении материи и сознания, Фей¬ербах стоял на точке зрения познаваемости мира и подверг резкой критике кантовский агностицизм. Исходным в процессе познания он считал ощуще¬ния. По его мнению, органы чувств дают чел-ку все сведения об объектив¬ной реальности. Однако всё это осуществляется при участии мышления: оно не только дополняет чувство, связывая то, что чувства воспринимают раздель¬но, но и присутствует на стадии чувственного познания. Всё это свидетель¬ствует о том, что Фейербах понимал органическую взаимосвязь ощущения и мышления, чувственного и рационального.

Чел-к – сущ-во телесное, материальное, а не только мыслящее. Духовное не может быть отделено от материального, телесного, но именно тело его целостности составляет сущность чел-ого Я. Душа – продолжение телесноти. Т.о. Ф. абсолютизировал биологическое начало в чел-ке и недооценивал соц. сущность чел-ка. вместе с тем Ф. считал: только в общении с др. людьми проявляется истинная чел-ая сущность. Чел-к – продукт культуры, истории. Только общественный чел-к явл-ся чел-ом. В гносеологии Ф. отстаивал позицию, что естественным источником познания явл-ся ощущения (материалистический сенсуализм), в  то же время не отрицал значения мышления как высшей познавательной способности.

Субъект мышления – чел-к, а не особое существо, созерцающее мир со стороны.

          Ф-ой системой Фейербаха завершается классический период су¬ществования нем. и всей западноевропейской ф-ии.

 

 


15.06.2015; 01:12
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь