пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды, свойства и законы восприятия. Восприятие пространства, времени и движения

Восприятием называется отражение в сознании человека предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на рецепторы в форме целостных образов.

Свойства:

    1. Предметность – акт объективации, т.е. соотношение сведений внешнего мира к этому миру. Решающую роль играют осязание и движение. Объект воспринимается нами как обособленное в пространстве и времени отдельное физическое тело. Наиболее ярко это свойство проявляется во взаимообособлении фигуры и фона.
    2. Целостность – ощущения отражают отдельные свойства предметов, восприятие лишь целостный образ, складывающийся на основе обобщения знаний об отдельных свойствах, качествах, получаемых в виде отдельных ощущений. Внутренняя органическая взаимосвязь частей и целого в образе. Следует рассматривать два аспекта этого свойства:
      • объединение разных элементов в целом;
      • независимость образованного целого от качества составляющих его элементов.
    3. Структурность (обобщенность) – не является суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру, которая формируется в течение некоторого времени (слушая музыку, мы слышим ноты одну за другой).
    4. Константность – относительно воспринимающего субъекта объекты непрерывно меняются. Благодаря свойству константности, состоящему в способности перцептивной системы компенсировать эти изменения, мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету. Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях порождает константность этого образа. Обеспечивает относительную стабильность окружающего мира, отражая единство предметов его существования.
    5. Осмысленность – хотя восприятие возникает в результате непосредственного воздействия раздражителя на рецепторы, перцептивные образы имеют определенное смысловое значение. Восприятие тесно связано с мышлением, понимаем сущности предмета, что позволяет мысленно назвать его, т.е. отнести его к определенной группе предметов, классу, обобщить его. Основана на связи восприятия с мышлением, с пониманием сущности предмета. Связана с работой вторичных корковых полей анализаторов.
    6. Избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими

Основные законы восприятия

  1. Первый закон восприятия - закон подобия. В том случае, если различные образы или объекты подобны друг другу, похожи по какому-нибудь качеству, например, то они будут восприниматься как одно целое.
  2. Второй - закон общности. Множество объектов или образов, кото­рые движутся с одной и той же скоростью в одном и том же направле­нии, воспринимаются как один объект или образ.

    Третий - закон близости. Те объекты или образы, которые располо­жены ближе всего друг к другу, воспринимаются как одно целое, те, ко­торые несколько удалены от них, воспринимаются в качестве отдельных объектов.

    Четвертый - закон стремления к целостности. Незавершенные объекты или образы «стремятся» к своей завершенности. В качестве примера психологи приводят круг. Нарисованный с помощью точек, ко­торый человек воспринимает как целостный образ - круга. Такие обра­зы привлекают внимание и запоминаются лучше.

    Пятый - закон простоты и удобства. Образ, который человек складывает из незавершенных объектов, должен быть удобным или при­вычным для его типичного восприятия. Известно, например, что среди геометрических фигур более привычным является треугольник, потом - круг, а потом - квадрат. Поэтому, если на одном и том же рекламном сообщении будут разные геометрические фигуры, предпочтение будет отдаваться тем, которые удобнее для восприятия. Это нужно учитывать особенно создателям логотипов.

    Шестой — закон структурности. Суть его заключается в том, что отдельные элементы всегда стремятся стать частью какой-либо более общей структуры. Структурное восприятие сильнее и ярче восприятия отдельных элементов. Например, представьте себе квадрат, внутри ко­торого находится еще один квадрат, немного меньше размером, углы квадратов соединены между собой прямой линией под углом 45 граду­сов. Один квадрат выступает в качестве фигуры, а другой - фона. Какой квадрат расположен от вас дальше, а какой ближе? Трудно однозначно ответить на этот вопрос, что и заставляет некоторое время удерживать внимание на данном едином объекте, состоящем из двух квадратов.

    Этот закон широко используется для создания современных эффек­тных логотипов. В качестве примера фигуры и фона, которые способны меняться местами, можно привести известную картинку «профиль и ваза» из учебника по психологии восприятия. Тому, кто рассматривает рисунок, видится то профиль, то ваза. Фигура и фон меняются местами, приковывая к себе внимание.

    Седьмой - закон исключения взаимовлияния. Если два объекта или образа расположены рядом или следуют непосредственно друг за другом, они начинают мешать восприятию друг друга. В результате один образ или объект накладывается на другой, информация деформируется. Это является одним из недостатков так называемой многоступенчатой рекламы: когда образ товара создается следующими друг за другом рек­ламными блоками. Если потребителю понравился первый информатив­ный блок рекламы больше, чем последующие, он их не воспримет.

    Восьмой - закон начала и конца. Несколько образов или объек­тов, которые расположены в пространстве, восприятие «распределяет» от первого к последнему. Для зрительного восприятия важны следую­щие моменты:

    - распределение происходит слева направо,

    - те образы или объекты, которые расположены вначале, воспринимаются лучше и сохраняются в памяти дольше отнесенных восприятием к последним.


15.06.2015; 22:39
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь