пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологическая характеристика основных видов человеческой деятельности

Под деятельностью понимается активность живого организма, направленная на удовлетворение потребностей и регулируемая осознанной целью.
Основные виды человеческой деятельности
1.    игра
2.    учение
3.    труд.
4.    ориентировочно-исследовательская деятельность
Все многообразие человеческой деятельности может быть сведено к трем основным видам: труд, учение, игра.
Игра — это особый вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта. В игре реализуется у ребенка потребность в активности и в познании окружающего мира. Игровые действия ребенка осуществляются на основе усвоения человеческих способов употребления вещей и человеческих форм поведения.
Учение выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение может быть организованным и осуществляться в специальных обра¬зовательных учреждениях. Оно может быть не организованным и происходить попутно, в других видах деятельности как их побочный, дополнительный результат. У взрослых людей учение может приобретать характер самообразования. Учебная деятельность служит сред¬ством психологического развития индивида.
Особое место в системе человеческой деятельности занимает труд. С трудом прежде всего связано создание и совершенствование орудий труда. Благодаря труду человек построил современ¬ное общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразо¬вал условия своей жизни таким образом, что открыл для себя перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития.
 Существует два основных вида труда: физический,  умственный. Каждый вид труда может иметь как репродуктивный, так и продуктивный, творческий характер.
Дополнительно:
Можно выделить предметную деятельность и умственную.
Умственная деятельность  делится на:
1.    перцептивную, посредством которой формируется целостный образ восприятия предметов или явлений;
2.    мнемическую, которая входит в состав деятельности запоминания, удерживания и припоминания какого-либо материала;
3.    мыслительную, при помощи которой происходит решение мыслительных задач;
4.    имажитивную (от image – образ), т.е. деятельность воображения в процессе творчества.
Всякая деятельность включает в себя и внутренний и внешний компоненты.
По своему происхождению внутренняя (умственная, психическая) деятельность производна от внешней (предметной). Первоначально совершаются предметные действия и лишь потом, по мере накопления опыта, человек приобретает способность совершать те же действия в уме, направленные в конечном счете вовне, на преобразование предметной действительности, подвергаются сами обратному преобразованию


15.06.2015; 22:19
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь