пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУУ

Особенности бух учета (нормативн.метод)

при нормативном методе используется плановая, нормативная, отчетная калькуляция. По своему составу они идентичны и соответствуют типовой номенклатуре, предусмотренной при калькулировании себестоимости. Контроль за применением установленных норм при изготовлении продукции осуществляется с помощью бух учета на основании строго установленной документации по оформлению затрат по нормам, отклонениям и изменениям норм. Нормативные метод позволяет осуществлять текущий и предварительный контроль за расходами по одним документам производится отпуск ресурсов по норме(лимитно-заборная карта, маршрутные листы, наряды на сдельную работу), по другим документам отражается отпуск ресурсов в случае превышения нормативов(листы на доплату, требования на отпуск материала с сигнальной красной полосой)-данные документы до осуществления операций дополнительно подписываются лицами контролирующими процесс производства, в них проставляют коды причин и виновников отклонения от норм. Размер экономии выявляется после закрытия документов и распределения всех затрат. Отклонение от норм показывает как соблюдается технология изготовления продукции и нормы расхода ресурсов. Наличие в документах на отклонение от норм кодов причин и виновников позволяет в бухгалтерии в установленные сроки составлять рапорт на отклонение для руководителей для принятия мер борьбы с перерасходом. Имея нормативную калькуляцию документы или свод документов на отклонение от норм в текущем месяце, их изменение зная количество выпущенной продукции рассчитывают фактические затраты за отчетный месяц. Для расчета фактической себестоимости ед продукции используют индекс отклонения от норм и изменений норм.
Индекс(%)= сумма отклонений норм(или сумма изменений норм)/нормативная себестоимость выпуска*100

Фактическая себ-ть ед=норматив себ-ть +- отклонение+- изменение норм
Факт себ-ть ед=норм себ-ть +(индекс экономии *норм себ-ть)-(индекс перерасх*норм себ-ть)+-(идекс изменения норм*норм себ-ть)
Применение нормативных затрат упрощает ведение учета. Многие нормы применяются без изменения длительное время. Ценовая составляющая норматива обновляется чаще под влиянием инфляции и других факторов на материальные и трудовые ресурсы. Пересмотр норматива общепроизводственных расходов осуществляется независимо от того применяется нормативный метод учета или нет. Счета материалов, НЗП, ГП ведут с использованием нормативных,  не фактических затрат. Бухгалтерия отдельно ведет счета фактических затрат для сравнения в конце периода. Бух записи норм затрат аналогичны фактическим.
Дт20 Кт10,70,69,25 –факт себ-ть
Дт43 Кт40 –норм себ-ть
Дт40 Кт20 – факт себ-ть
Дт90.2 Кт43 – норм себ-ть
Дт90.2 Кт40 –отклонение

На счете НЗП фиксируется нормативное значение, отклонения отражается на спец счете 40, в конце периода сальдо отклонения списывается :1)если вся продукция завершена, реализована, то списывается на счет продаж   2)если есть остатки продукции на складе, то отклонение распределяется между ГП и РП пропорционально остаткам на счетах
При нормативном методе свободные учет затрат – по каждому изделию или группам однородных изделий, которые изготавливаются по одной технологии и из однородных материалов. На предприятиях с длительным технологическим циклом остатки НЗП отражают по нормативным затратам, отклонение от норм и изменение включают в валовую продукцию. Если учет затрат по каждому продукту, то себестоимость ед=деление общей стоимости всего выпуска на количество ед выпуска.
Различия между нормат и плановой себестоимостью, что в нормативной – прогрессивные текущие нормы, освоенные предприятием к началу текущего месяца, плановая себестоимость-средние нормы, планируемые на год, поэтому плановая калькуляция менее предпочтительная для контроля затрат текущего периода. На предприятиях, где нормы в течении года не меняются, применяют плановую калькуляцю. Плановая калькуляция применяется еще в индивидуальных, мелкосерийных, строительных. Система бух записей при применении стандарт cost:
Дт10 Кт60-норма(по нормативу)
Дт16/10-цена Кт60-отклонение
Дт20 Кт10-норма
Дт16/10-кол-во Кт10
Дт20 Кт70-норма
Дт16/70-ставка зарплаты, -по производительности
переменные НР Дт20 Кт25.1-норма        Дт16/25.1-по перем НР, - по эффективности

Постоян НР Дт20 Кт25.2-норма    Дт16/25.2 –по пост НР, - по мощности, -по эффективности
Дт43 Кт20-норма   Дт90.2 Кт43-норм
Совокупное отклонение – Дт99 Кт16


14.06.2015; 20:25
хиты: 291
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь