пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУУ

Распределение затрат по местам возникновения

 В случае    обмена  продукцией и услугами между отдельными подразделениями, необходимо  осуществить учет и распределение стоимости  данной продукции (услуг). Это необходимо для точной калькуляции себестоимости и дифференцированного отражения результатов деятельности организации. Стоимость продукции (услуг) для собственного потребления представляет собой вторичные издержки по каждому месту возникновения затрат. Для распределения  затрат наиболее часто применяются три метода.

Метод простого распределения. Применяется, если подразделения не оказывают услуг друг другу. Расходы по каждому вспомогательному подразделению относятся на производственные подразделения напрямую пропорционально выбранной базе распределения. Данная база сохраняется неизменной в течение длительного периода.

Метод пошагового распределения. Применяется, если подразделения оказывают услуги друг другу в одностороннем порядке. Выбирается подразделение, которое обслуживает наибольшее число других подразделений, затем переходят от одного подразделения к другому. Для каждого подразделения выбирается база распределения. Данный метод является более точным, чем метод простого распределения.

Метод двустороннего или взаимного распределения. Применяется, если между подразделениями  существуют двусторонние взаимные связи. Данный метод является самым точным, но и самым сложным. Метод основан на решении системы линейных уравнений.

 На протяжении всей цепочки распределения расходов организация сталкивается с выбором. Прежде всего необходимо принять решение о степени детализации центров затрат. Часто применяется единая (общезаводская) ставка и своя ставка для каждого структурного подразделения.

Обмен продукцией и услугами между местами затрат учитывают при помощи внутренних трансфертных цен. Трансфертная цена – условная, расчетная цена на продукцию одного центра ответственности, передаваемую другому центру ответственности того же предприятия. На практике трансфертные цены могут устанавливаться:- на базе полных издержек;- на базе предельных издержек;- на базе рыночной цены;- на базе договорной цены.

Трансфертное ценообразование должно отвечать требованиям:

- способствовать  достижению организацией  намеченных целей и обеспечивать гармоничное сочетание целей подразделения с общими целями организации;

- быть гибким и равнозначным для менеджеров разных уровней управления. Трансфертная цена должна обеспечить достаточный кредит подразделению-продавцу при передаче им продукции подразделению-покупателю, предусматривая при этом, не повлияет ли отрицательно цена передачи на эффективность функционирования подразделения-продавца;

- способствовать сохранению автономности, позволяющей руководителям как продающих, так и покупающих подразделений управлять ими на децентрализованной основе;

- быстро реагировать на изменения деловой обстановки на внутреннем и внешнем рынке;

- использовать прибыль с большей эффективностью. Направлять высокие прибыли в зоны с низкими налогами.

- соответствовать требованиям законодательства;

- содействовать кооперации между структурными и региональными типами производства.


14.06.2015; 20:25
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь