пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУУ

Классификация методов учета затрат на производство

Под методом учета затрат на производство понимают совокупность приемов документирования и отражение производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также

отнесение издержек на единицу продукции.

Система учета затрат на производство должна выражать определенную взаимосвязь приемов и способов обобщения издержек по составу, содержанию, назначению, местам возникновения и центрам ответственности, по видам продукции, их однородным группам, разукрупненным частям изделий, полуфабрикатов м способов контроля за использованием производственных ресурсов в сопоставлении с действующими нормами и планируемой эффективностью.

Независимо от отраслевых особенностей промышленного производства система учета затрат предусматривает такую организационную структуру, которая соответствует достоверному и объективному выявлению результатов хозяйственной деятельности и контролю за ходом производства.

Действующие системы учета затрат классифицируют

Признак классификации

По видам

1. Объект группировки

Позаказная

Попроцессная

2. Степень нормирования

Система фактических затрат

Система нормативных затрат

3. Полнота охвата затрат

Система полных затрат

Система частичных затрат

 

Использование системы учета затрат определено целями управления и объектами учета затрат. Различия в производственных условиях требуют дополнительных признаков классификации

1. По процессам

Полуфабрикатные метод

Бесполуфабрикатный метод

2. По количеству продуктов

Однопродуктный

Многопродуктный

3. По способу распределения косвенных расходов

Однокоэффициентный

Многокоэффициентный

4. По времени составления

Плановый

Отчетный

5. По охвату затрат

Полные

Производственные

Отдельных видов работ

Технологический

6. По исходным данным для исчисления себестоимости

Плановые

Нормативные

Технические

Отчетные

Дополнительные признаки классификации помогают эффективно организовать систему учета и отличить один метод от другого. Современные системы учета одновременно используют несколько оснований классификации.

В зависимости от типа производства организации используют разные методы калькулирования себестоимости продукции.

 

 

Тип производства

Методика учета затрат

Единичное

Позаказная, предусматривающая отнесение всех затрат к каждому заказу, который отличается индивидуальными особенностями

Мелкосерийное

Позаказная, предусматривающая накопление всех затрат в целом по каждому заказу или партии одинаковых изделий

Поточное

Попроцессная, предусматривающая накопление всех затрат по отдельным подразделениям за определенный период; переход незавершенного производства продукции одного подразделения в незавершенную продукцию другого подразделения; усреднение затрат методом усреднения или ФИФО; пересчет незавершенного производства в условно законченные изделия

Метод учета переменных затрат  (неполная себестоимость) эффективен для принятия решений. При расчете себестоимости единицы продукции учитывают только переменную часть производственных расходов, а постоянная рассматривается как затраты периода, следовательно, постоянные затраты не относятся к НЗП, остаткам готовой продукции на складе и себестоимость реализованной продукции, а полностью списываются на уменьшение операционной прибыли.

При учете полных затрат себестоимость реализованной продукции будет больше. В этом случае все производственные затраты как переменные так и постоянные включаются в производственную себестоимость, они участвуют в расчете себестоимости единицы продукции, которая в результате будет больше. Все производственные затраты (материальные, трудовые, накладные) распределяются между остатками НЗП, готовой продукции и себестоимостью реализованной продукции.

 

 

 

   

14.06.2015; 20:25
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь