пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУУ

Поведение затрат

Нормальная мощность – среднегодовой уровень производственной мощности необходимый для удовлетворения потребностей ожидаемого объема продаж. Данная величина уточняется сезонными колебаниями деловой активности.

При исследовании поведения затрат исходят из нормальной производственной мощности.

Переменные затраты изменяются в общей сумме прямо пропорционально изменениям объема. Однако большая часть затрат не находится в линейной зависимости. При больших закупках поставщик предоставляет скидки. В этом случае стоимость закупок не находится в прямо пропорциональной зависимости от количества приобретенных ресурсов.  Нелинейные затраты трудно планировать, но их необходимо  учитывать при принятии управленческих решений.. Метод линейной аппроксимации позволяет превратить переменные затраты с нелинейной зависимостью в линейную. Для этого метода используется понятие релевантный уровень (актуальный диапазон) –  объем производства, с которым предприятие предполагает работать. Обычно это нормальная производственная мощность. В пределах релевантного уровня многие нелинейные затраты могут быть представлены линейной зависимостью. Постоянные затраты остаются неизменными внутри релевантного уровня. Однако, изменение производственной мощности и других производственных факторов приводит к изменению постоянных затрат.

Затраты являются постоянными для определенного релевантного уровня  только внутри ограниченного промежутка времени. Для целей планирования и управления используют годовой отрезок времени. Считается, что внутри этого периода постоянные затраты остаются неизменными.

Многие затраты являются полупеременными.

Для целей управленческого учета – оценки эффективности деятельности предприятия необходимо описать поведение издержек, т.е. разделить их на постоянные и переменные.

В теории и практики УУ существуют ряд методов, позволяющих решить эту задачу.  В частности, метод высшей и низшей точек (минимаксный метод) и методы корреляции.

    Для определения значений а (постоянная компонента затрат) и в (переменный показатель) по формуле «затраты - объем  производства» берут крайние значения показателей. Затем определяют переменный в показатель по формуле:

 

Далее определяют постоянную составляющую затрат=общие затраты-переменные затраты

     Минимаксный метод прост и легок в использовании. Его недостаток заключается в том, что применение только двух крайних значений может привести к получению недостоверных значений а и в.

    Одним из распространенных способов оценки зависимости затрат и объема производства является регрессивный анализ. Он  представляет собой статистическую процедуру для математического расчета среднего значения соотношения зависимой и независимой переменных величин. Метод расчета, применяемый для этой цели, называется методом наименьших квадратов.

      Регрессивный анализ включает в себя все результаты наблюдений в целях определения наилучшего соответствия при расчете переменной величины и постоянной составляющей затрат. Введем определение ошибки как разность между наблюдаемыми и расчетными величинами некоторых смешанных затрат и обозначим ее и:    

    и = у – у’,

где   у -  наблюдаемая величина полупеременных издержек

        у’- величина, рассчитанная по формуле  у’= а + вх.

«Отклонение» измеряется суммой квадратов отклонений фактических данных от тренда:

 

При помощи дифференциального исчисления получаем следующие уравнения, называемые нормальными уравнениями:

 

 

Решая уравнение для а и в, получим:

 

а= у – вх,  где

   и   

         где    n - период (12 месяцев)

 

 

 


14.06.2015; 20:44
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь