пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУУ

классификация затрат в зависимости от цели учёта

Классификация затрат, удовлетворяющая целям управления является основным принципом организации управленческого учета производственной деятельности, методом обработки и анализа информации о производственных издержках.Затраты группируют по месту возникновения, носителям и видам расходов.По месту возникновения затраты группируют  по производствам, участкам и структурным подразделениям. Данная группировка необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции ( работ, услуг).Под носителями затрат понимают виды продукции (работ, услуг), предназначенных для реализации. Данная группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг).По видам затраты группируют по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции.

Входящие – ресурсы, приобретенные и имеющиеся в наличии и, которые принесут доход в будущем.  Истекшие -  ресурсы, которые были израсходованы в настоящем и потеряли способность приносить доход в будущем.

Прямые – затраты, которые можно непосредственно отнести на единицу продукции (работ, услуг). Они обусловлены технологическими особенностями производства.  Косвенные – расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на отдельные виды продукции (работ, услуг). Они распределяются между отдельными видами продукции согласно выбранной организацией базы распределения.

Основные – затраты, связанные с технологическим процессом производства.  Накладные – расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением производством.

Входящие в себестоимость (производственные) – затраты, связанные с изготовлением продукции и образующие ее производственную себестоимость.  Затраты отчетного периода (периодические) – затраты, связанные с процессом продаж и поставок продукции, с расходами на управление.

Одноэлементные – затраты, которые не разделяются на отдельные составляющие. Они рассчитываются на отдельное изделие. Комплексные – затраты, состоящие из нескольких экономических элементов. Они рассчитываются на несколько изделий в совокупности, либо для целого производственного подразделения.

Текущие – расходы, имеющие частую периодичность. К ним относят расходы  по обычным видам деятельности организации.    Единовременные -  расходы на подготовку и освоение новых видов продукции, производств.

Постоянные – затраты, величина которых не зависит от изменения объемов производства. Переменные – затраты, величина которых зависит от изменения объемов производства.

Принимаемые  в расчет  при оценках – затраты, величина которых зависит от принятого решения.

Не принимаемые в расчет при оценках – затраты, величина которых не зависит от принятого решения.

Релевантные затраты (доходы) – ожидаемые затраты (доходы), величина которых  изменяется от варианта к варианту.

Безвозвратные затраты – произведенные ранее затраты, которые не могут быть изменены никакими управленческими решениями.

Вмененные (упущенная выгода) – затраты, которые теряются или приносятся в жертву при выборе одного альтернативного варианта в условиях ограниченных ресурсов.

Предельные – дополнительные затраты и доходы в расчете на единицу продукции. Приростные – дополнительные затраты, возникающие при изготовлении и продаже дополнительной партии продукции.

Планируемые – затраты, рассчитанные на определенный объем производства в соответствии с нормами, нормативами, лимитами, включаются в плановую себестоимость продукции.  Не планируемые – затраты, вызванные недостатками в технологии и организации производства, не включаются в план, отражаются в фактической себестоимости продукции. Регулируемые – затраты, изменение и величина которых  регулируется  менеджером центра ответственности

Нерегулируемые – затраты, изменение и величина которых не регулируется менеджером центра ответственности.

 


14.06.2015; 20:25
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь