пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУУ

Основные понятия затрат

Под организацией учета затрат понимается система используемых предприятием бухгалтерских счетов и применяемые предприятием подходы к группировке своих издержек.

     Термин «издержки» применяется в экономической теории. Это суммарные выплаты предприятия, связанные с выполнением определенных операций. Они включают в себя явные (бухгалтерские, расчетные) и вмененные (альтернативные) издержки. Явные (расчетные) издержки – выраженные в денежной форме фактические затраты, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров или услуг. Вмененные (альтернативные) издержки  обусловлены отказом от одного решения в пользу другого. Они означают упущенную выгоду в условиях ограниченных ресурсов.

     Затраты – явные (фактические, расчетные) издержки предприятия.

     Затраты – количество ресурсов, измеряемых в денежном выражении, израсходованных:

- на приобретение других ресурсов (активов);

- на другие цели, не приводящие к образованию активов. Данные затраты называются расходами. Согласно  ПБУ 10/99 «Расходы организации»: «...расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».     

Затраты в период их возникновения могут совпадать с расходами, если выполняется одно из следующих условий:

- получены доходы в результате их осуществления;

- имеется достаточная степень уверенности в отсутствии доходов как в данном, так и в будущих отчетных периодах.

Совокупность затрат, не признанных в качестве расходов на конец отчетного периода признается в балансовом отчете в качестве активов. В бухгалтерском учете все организации используют метод начисления для признания доходов и расходов. В управленческом учете метод начисления также является основным.

Результат  деятельности организации определяется сопоставлением факторов, влияющих на его формирование.

В финансовом учете: Результат = Доходы – Расходы

В управленческом учете: Результат = Выручка -  Издержки

Доход/выручка – эти понятия  совпадают, т.к. представляют стоимостную оценку прироста собственных средств.

Доход представляет собой прирост средств независимо от его характера, поэтому часть дохода за период совпадает с выручкой, а часть – не связана  с реализацией – прочий доход.

Расходы/издержки – эти взаимосвязанные понятия характеризуют стоимостную оценку потребления товаров и услуг. 

Расходы – потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги. Величина расходов   оценивается на основании известных цен. 

Издержки – стоимостная оценка товаров и услуг, израсходованных в процессе производства и сбыта продукции.  Стоимостная оценка издержек оценивается  разными методами, в соответствии с целями учета.  Издержки совпадают с расходами  и составляют часть общих затрат. Другая часть – расходы не связанные с производством.

Экономически обоснованная классификация производственных затрат является основой организации учета производственной деятельности.

 

 


14.06.2015; 20:25
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь