пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БУУ

Цели, задачи и принципы упр.уч.

Цель управленческого учета – подготовка и представление менеджерам организации достоверной, полной и своевременной информации для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей организации.

    Цели управленческого учета:

    оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений

    контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности

    обеспечение базы для ценообразования

     выбор наиболее эффективных путей развития организации

Главная задача управленческого учета - подготовка соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри фирмы.

В процессе планирования должны быть выработаны цель, задачи, пути их решения, программа действий, которая состоит из долгосрочных и краткосрочных планов.  Информацией служит смета и источники её исполнения. Здесь решаются вопросы инвестиций в капитальные вложения, создание и освоение новой продукции, изменение ассортимента.

Контроль - сравнение фактических результатов с плановыми, в итоге определяются отклонения и принимаются меры по корректировке расхождения.

Оценка выполнения плана - это процесс анализа всей системы принятия решений. Определяется была ли достигнута поставленная цель, выявляются отклонения, их причины, выявляются недостатки планирования.

Организационная работа - основная задача - это создание структуры предприятия, которая направлена на достижение поставленной цели, а также на распределение обязанностей между исполнителями. При этом нужно координировать действия исполнителей на основе внутренних информационных связей, объединяющих разные уровни управления.

Стимулирование - это воздействие на сознание людей, помогающее участникам производственного процесса уяснить цели и задачи предприятия и принимать решения в соответствии с этими целями и задачами. Информацией служат сметы и отчёты исполнителей об их выполнении.

Задачи управленческого учёта:

1) информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений на всех уровнях управления;

2) информационное обеспечение внутренних связей между уровнями управления и структурными подразделениями одного уровня;

3) контроль и оценка экономической эффективности деятельности внутренних подразделений и организации в целом;

4) анализ и оценка фактических результатов деятельности организации

5) перспективное планирование и координация развития организации в будущем.

     Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений.

Концепция управленческого учета – система взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления и учета в организации.

Концепция УУ основана на следующих принципах:

 

1) принцип действующего предприятия (непрерывности). Управленческий учет предоставляет информацию для решения задач долгосрочного планирования;

2) принцип единых планово-учётных единиц измерения. Единые единицы измерения обеспечивают прямую и обратную связь между планированием и учётом производства. На различных уровнях планирования используют детализированные или укрупнённые планово-учётные единицы.

3) оценка результатов деятельности структурных подразделений. В совокупности с системой планирования и  контроля управленческий учет представляет собой механизм хозяйствования цеха, участка, бригады. Оценка результатов деятельности предусматривает определение тенденций и перспектив каждого структурного подразделения в формировании прибыли от производства и реализации.

4) принцип преемственности и многократности использования первичных данных (комплексности). В процессе оперативного управления информация управленческого учета дополняется и подтверждается данными финансового учета. Следуя этому принципу предприятия осуществляют разовую фиксацию данных о производственной деятельности или производственных расчётах, а затем многократно используют их во всех видах управленческой деятельности. 5) формирование показателей внутренней отчётности. В структурных подразделениях возникает первичная учётная информация, которая фиксируется в производственной деятельности. На её основе создаётся сквозная документация. 6) принцип бюджетного (сметного) метода управления. Применяется на крупных предприятиях и представляет собой инструмент планирования, контроля и регулирования. Сметами охватываются производство, реализация, распределение и финансирование;

7) принцип полноты и аналитичности информации. Предполагается, что показатели в отчётах должны быть представлены для удобного анализа деятельности. Несоблюдение этого принципа ведёт к дополнительной аналитической обработке данных и удорожанию всей учётной системы и потери оперативного управления;

8) принцип периодичности. Информация должна поступать своевременно. Руководство предприятия устанавливает график сбора первичных данных, их обработки и видом итоговых показателей. Несвоевременно поступившая информация может привести к принятию необоснованного управленческого решения.

 

 

 


14.06.2015; 20:25
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь