пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Морфологическая категория числа имен сущ-ных

 

Морфологическая категория числа существительных - это словоизменительная категория, выражающаяся в системе двух противопоставленных рядов форм - единственного и множественного числа. Любая форма существительного обязательно относится к единственному или множественному числу. Морфологические значения единственного и множественного числа отражают внеязыковые различия единичности и неединичности называемых существительными предметов.

Противопоставление единственного и множественного числа осуществляется при помощи двух частных парадигм склонения (падежных форм ед. и мн. ч.), внутри которых одноименные падежи имеют разные флексии. У всех существительных, противопоставленных по числу, системы падежных флексий ед. и мн. ч. различаются в зависимости от типа склонения; у ряда слов в ед. и мн. ч. кроме системы флексий различаются основы; для ряда слов в формах ед. и мн. ч. характерны различия в ударении.

В зависимости от того, к какому лексико-­грамматическому разряду принадлежит существительное, все существительные делятся на слова, которые имеют формы ед. и мн. ч., и слова, имеющие формы только ед. и только мн. ч. С наибольшей последовательностью обозначение единичности и множественности представлено у существительных-названий конкретных предметов, как одушевленных, так и неодушевленных. Существительные, лексические значения которых не предполагают противопоставления по признаку «единичность – множественность» (названия отвлеченных качеств и действий, веществ, совокупностей предметов или лиц), имеют формы или только ед. ч., или, реже, только мн. ч.

Существительные, имеющие формы ед. и мн. ч., - это слова с выраженным противопоставлением по числу; они составляют основную массу существительных. Существительные, имеющие формы только ед. ч. или только мн. ч., - это слова с невыраженным противопоставлением по числу; они образуют семантические группы, которые входят в состав разных лексико-­грамматических разрядов существительных.

Единственное число как член морфологического противопоставления «формы ед. ч. - формы мн. ч.» обозначает, что предмет представлен в количестве, равном одному: книгаокнопартастолшкафучительдевочкарабочий. Обозначение единичности в противоположность множественности - основное значение форм ед. ч. Для форм ед. ч. существительных с противопоставленностью по числу характерна

а) соотнесенность с реальной единичностью: На севередиком стоит одиноко На голой вершине сосна(Лерм.);

б) отсутствие такой соотнесенности, т. е. употребление в обобщенно-собирательном значении: В нашем лесу растеттолько соснаа береза не растет;Мужчинанынче балованныйглупыйвольнодумствующий (Чех.); В Ангаре ходила рыбав лесу леталаптица (Расп.); В тылу врагане имея инструмента,медикаментовон провел сотни операций(газ.).

Употребление форм ед. ч. существительных - названий лиц в обобщенно­собирательном значении распространено в газетной речи: Ребенокнынче пошелуверенный в себес такиминтересно познакомиться поближе (журн.); Типичный студентв каникулы не лежит на бокутипичныйстудент едет (газ.).

Множественное число как член морфологического противопоставления «формы ед. ч. - формы мн. ч.» обозначает, что предмет представлен в количестве большем, чем один: книгиокнапартыстолышкафыучителядевочкирабочие. Основным значением форм мн. ч. является обозначение расчлененной множественности предметов в противоположность их единичности. Формы мн. ч. могут обозначать, кроме того, совокупность предметов или лиц. Совокупность как нерасчлененное множество, не поддающееся исчислению, противостоит расчлененной множественности как ряду считаемых предметов. Значение совокупности - в сочетании со значением расчлененной множественности - может присутствовать в формах мн. ч. существительных - названий людей по национальности, профессии, роду занятий, по функции (англичаненемцырусскиежурналистыписателиспортсменыофицерысолдатыгости); в названиях овощей, плодов (абрикосыпомидоры; сюда же - грибыягоды); в названиях парных предметов (ботинкисапогичулки); в некоторых других названиях, чаще употребляемых во мн. ч. (волосыкружева).

К словам, лексические значения которых препятствуют выражению отношений «единичность – множественность», принадлежат следующие (приводятся существительные в их основных значениях; в отдельных случаях слова, употребляющиеся, как правило, в ед. ч., могут образовать формы мн. ч., но при этом изменяется их лексическое значение).

1) Вещественные существительные, называющие то, что поддается измерению, но не счету: виноводагорохжелезовермишелькрупалапшамасломед,медьмолокопшеносеносеребросольцементчугуншерсть, а также вещественные существительные с суф. ин(а), ик(а): баранинаосетриназемляника,черника.

2) Собирательные существительные, мотивированные существительными или прилагательными: вороньёкулачьётряпьёбратва (прост.), листва,крестьянствоофицерствостуденчестводетворамошкараагентурааппаратурагенералитетстаростативняклознякбеднотамелкотастарьё,голытьба (устар.), родняветошьдичь (дикие птицы, на которых охотятся), зеленьмелочьчерньбездарь (разг.), а также некоторые немотивированные существительные: бельёботвахвоя (хвойные деревья).

3) Существительные с отвлеченным значением, обычно мотивированные именами и глаголами: комизминструктажкосьбаслепотабелизнатишина,обломовщинакройкаколлективизациявозня (разг.), беготня (разг.), синевагордыня (устар.), гордостьобщностьуспеваемостьболезньгибельтерпение,взятиемытьёсоседствоханжествозвондрожьлайрисксмехтресктишьшумширь, а также немотивированные существительные: вздорголоджар,холодкрасагампрозаскукаславаблагогоре.

Перечисленные в группах 1-3 слова обозначают предметы, не подлежащие счету. Такие существительные, имеющие только формы ед. ч., называются существительными singularia tantum.

В тех случаях, когда возникает необходимость выразить отношение «единичность – множественность», у ряда существительных singularia tantum могут быть образованы формы мн. ч. Это следующие случаи.

1) У ряда вещественных и отвлеченных существительных выражается противопоставление «единичность – множественность»; при этом имеет место расхождение лексических значений форм ед. и мн. ч.:

а) вещественные существительные во мн. ч. обозначают виды, типы или сорта называемых веществ: виновина (форма мн. ч. обозначает сорта вин: красныевинадесертные винаи соотнесена в ед. ч. с соответствующим значением: красное винодесертноевиносухое вино); масло масла (растительные, животные, технические), вода - воды(минеральные), крупа - крупы (манная, гречневая, овсяная), сталь - стали.

б) существительные с отвлеченным значением во мн. ч. называют проявления различных качеств, свойств, эмоциональных состояний: возможность-возможности (средство, условие, необходимое для осуществления чего-н., возможное обстоятельство); аналогично: скоростьскоростивлажность -влажностикрасота - красотыглубина - глубинырадость - радостипечальпечалинежность - нежности. Ряд отвлеченных существительных во мн. ч. называет многоактное действие: гонка - гонкисбор - сборы.

в) некоторые собирательные существительные во мн. ч., и соответственно в ед. ч., называют устройства или конкретные множества: аппаратура-аппаратуры (лабораторий); клавиатура - клавиатуры(органа).

2) Отношение «единичность – множественность» отражает не числовое противопоставление, а соотношения по массе, объему: вода (в реке, в колодце) -воды (водные пространства, потоки воды), песок - пескиснег - снега, или по силе, интенсивности проявления: боль - болимукамуки.

К существительным, у которых противопоставленность по числу морфологически не выражена, относятся слова, которые имеют падежные формы только мн. ч. Такие существительные называются существительными pluralia tantum. По своим значениям существительные pluralia tantum противостоят одновременно как существительным, называющим единичные конкретные предметы, так и существительным singularia tantum. Они называют:

1) Предметы, обычно состоящие из двух или нескольких частей, а также содержащие две или более одинаковые части (сложные предметы): брюкивесы,вилыворотаграблигуслидровнидрожкикальсоныкандалыкачеликлещикозлыкурантыкусачкилатымосткинарыножницыножныносилки,очкипанталоныперилаплавкиплоскогубцыподмосткиполатипомочипутыпяльцырейтузырозвальнисалазкисанисотысчетытискитрусики,узыхоромычасычеткишароварышахматышортыштаныщипцы.

2) Совокупности чего-либо как множества: алиментывсходыдебриденьгиджунглизеленя, мемуарымиазмымощиначаткинедраогнеупоры,письменаприпасысластитропикифинансыхлопьячарышхеры.

3) Вещества, материалы, кушанья, а также остатки или отбросы каких-­н. веществ, материалов: белиладровадрожжидухиконсервымакароныобои,румянасливкичернилащивываркивыгребкивыжимкивыпаркивысевкиопивкиочисткиоттопкипомоипоследки(прост.), а также сложные существительные со вторыми компонентами материалыпродуктытоварыпоставкистройматериалыхлебопродуктыпромтоварызернопоставки.

4) Действия, процессы, состояния, проявляющиеся длительно, а также многосубъектные или многообъектные: бега, бреднивыборы (довыборы,перевыборы), горелкидебатыжмуркикозниколикикривотолкинападкинеладыпереговорыперекоры (прост.), пересудыпобоипроводыпроиски,пряткиродысборыхлопотышашни(разг.).

5) Отрезки времени: буднивакации(устар.), каникулысумеркисутки, а также обряды или праздники: имениныкрестиныпоминкиродиныпохороны,святкисмотрины.

К существительным pluralia tantum относятся некоторые названия городов, местностей, проливов, горных хребтов: АфиныВеликиеЛукиСоловки,ДарданеллыАльпыКарпаты; созвездий: БлизнецыПлеяды.

Существительные pluralia tantum, называющие считаемые предметы (ножницыщипцы санишаровары), а также большинство существительных, называющих отрезки времени, не исключают противопоставления «единичность – множественность». Значение единичности у них выражается сочетанием с числительным одни (одни ножницыоднищипцыодни саниодни сутки), значение множественности - сочетанием с числительными: с собирательными - при обозначении количества до пяти и с количественными (или неопределенными числительными многонесколько) - при обозначении количества свыше пяти: двоеножництрое санейчетверосутокпять брюкпятнадцать щипцовмногосанейнесколько сутокпобывать на несколькихименинах.

Примечание. Составные числительные с последним компонентом дватри или четыре в сочетании с сущ. pluralia tantum не употребляются; встречающиеся в употреблении сочетания типа двадцать двоесутоксемьдесятчетверо суток также неправильны.

Существительные pluralia tantum других групп (2, 3, 4) и некоторые слова гр. 5 (буднисумеркисвятки) подобны словам соответствующих разрядов singularia tantum: они не сочетаются с количественными и собирательными числительными и не выражают отношения «единичность – множественность».

От слов pluralia tantum, называющих сложные предметы, а также вещества, действия, отрезки времени, представленные как неделимые множества или совокупности, следует отличать следующие слова.

1) Слова, называющие множества, состоящие из отдельных единиц, и употребляющиеся только во мн. ч.: девчатаребятамолодоженыродители;детишкидетушкизверяткилюдишкиребяткиребятишкикотятки и другие подобные слова с суффиксами субъективной оценки, а также субстантивированные слова древниедомашниемолодыеновобрачные.

Примечание. Сущ. молодоженымолодыеновобрачныеродители называют двух лиц, из которых одно - мужского, а другое - женского пола. В форме ед. ч. эти слова по своему лексическому значению не соотносительны с формой мн. ч.: молодоженмолодойновобрачныйродитель называют только лицо мужского пола; молодаяновобрачная - только лицо женского пола.

2) Слова, преимущественно употребляющиеся во мн. ч. (потенциальные pluralia tantum), но имеющие также формы ед. ч.: близнецыбуклигренкиинициалы,кавычкикеглимедикаментымириадырасприставнистропилапоручниходулишпалысапогичулкиботыбутсыгетрыкрагитапочкичувяки.

Особую группу слов с точки зрения выражения числового противопоставления представляют несклоняемые существительные: значение числа у них последовательно выражено синтаксически - формой ед. или мн. ч. согласуемого прилагательного: новое пальто - новые пальтонаше/нашикупепоследнее/последние интервьюкомпетентное/компетентныежюри;


12.01.2018; 19:12
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь