пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Род как грамм категория им.сущ-ных, семантические и функционал. особ-ти. Группы сущ-ных с т.з родовой принадл-ти

Существительные имеют морфологические категории рода, числа и падежа.

Как носители категории рода все существительные, имеющие формы ед. ч., делятся на слова мужского, женского и среднего рода; небольшую группу слов составляют существительные так называемого общего рода; не имеют морфологического значения рода существительные pluralia tantum. Как носители категории числа все существительные делятся на слова:

1) имеющие формы единственного и множественного числа;

2) имеющие только формы единственного числа (или преимущественно употребляющиеся в формах ед. ч.) – существительные singularia tantum;

3) имеющие только формы множественного числа – существительные pluralia tantum.

Как носители категории падежа существительные делятся на склоняемые, или изменяющиеся по падежам, т. е. имеющие разные падежные формы, инесклоняемые – с омонимичными падежными формами.

Категория рода

Категория рода существительного - это несловоизменительная синтагматически выявляемая морфологическая категория, выражающаяся в способности существительного в формах ед. ч. относиться избирательно к родовым формам согласуемой (в сказуемом – координируемой) с ним словоформы:письменныйстолбольшое деревоВечер наступилДевочкагуляла быОкно открытоНочь холодная. Морфологическая категория рода выявляется в формах ед. ч., однако она принадлежит существительному как слову в целом, во всей системе его форм. Категорию рода образуют три незамкнутых ряда морфологических форм; в каждый такой ряд входят формы разных слов, объединенных общим для них морфологическим значением рода – мужского, женского или среднего.

Род существительного может быть выражен морфологически – системой флексий падежных форм ед. ч. Однако в отличие от синтагматического выявления система падежных флексий не всегда оказывается достаточным критерием для различения рода существительных. Достаточны в этом смысле только системы падежных флексий существительных с нулевой флексией в форме им. п. ед. ч.: а) типа столконьмузейплащ (род. п. стол-акон-ямузе-яплащ-а) или б) типадверькроватьночьрожь (род. п. двер-икроват-иноч-ирж-и): они характеризуют существительные как слова только муж. р. (а) или только жен. р. (б). В то же время системы падежных флексий существительных с флексией -а(-я) в им. п. ед. ч. характеризуют как слова жен. р. (женакартаземлясвеча), так и – реже – слова муж. р. (юношамужчинастаростадядядоминакупчинастаричишка); системы падежных флексий существительных с флексией -о (-о, -ё, -е) в им. п. характеризуют как слова сред. р. (окнокопьёполе), так и – реже – слова муж. р. (подмастерьеголосищедомишко).

Во мн. ч. грамматическое значение рода существительных не имеет выражения: оно не обозначается системами падежных флексий ни самих существительных, ни согласуемых с ними слов; например, им. п.: новые домабелые облакаогромные заводыбольшие работыпрекрасные картины; род. п.:новых домовсерыхкамнейбелых облаковзеленых полейдревнихрукописей.

Помимо мужского, женского и среднего рода у существительных есть так называемый общий род. Сюда относятся слова (обычно разг. или прост.) с флексией -а в им. п. ед. ч., называющие лиц по характерному действию или свойству и имеющие ту же систему падежных флексий, что и существительные жен. и муж. р. с флексией -а в форме им. п. ед. ч.: гуляказеваканедоучказубрилапривередаплаксагрязнухазлюкагуленасластенанеженка. Особенностью существительных общего рода является зависимость их синтаксической сочетаемости от пола называемого лица: если это лицо женского пола, то существительное общего рода синтаксически ведет себя как слово ж. р., если же это лицо мужского пола, то такое существительное синтаксически ведет себя как слово мужского рода. Родовые характеристики при этом имеют только синтаксическое выражение; муж. р.: горький пьяницапротивныйплаксасущийразмазняужасный мямлябедныйсиротаЯ московский озорной гуляка (Есен.); жен. р.: Я познакомился с хористкой Марией Шульцочень красивой девушкой,нок сожалениювеликой пьяницей (Шаляп.); Лора – главная заводила(газ.); На двенадцать засовов заперта хуторскаяРоссияИ над ней умирает луна этакруглая сирота (Исак.).

Однако такая сочетаемость, определяемая полом называемого лица, не является строгим грамматическим правилом. Существительные общего рода могут быть употреблены как слова муж. р. и в применении к лицу женского пола (НинаВладимировна Снегирева – наш школьный заводила; журн.) и, наоборот, как слова жен. р. – в применении к лицу мужского пола (Тотоказалсяхотя и добрым парнемно изряднойразмазней; журн.). Такое употребление отличает слова общего рода от слов типа судьяглаваколлега, а также от слов типа врачинженердоктор в сочетаниях типа врач пришлаонапрекрасный врач.

Деление всех существительных на слова муж., жен. и сред. р. не имеет последовательного содержательного объяснения. Род существительного имеет реальную семантику в тех случаях, когда им характеризуются названия лиц или животных: названия лиц и животных мужского пола являются существительными муж. р., названия особей женского пола – существительными жен. р.

Средний род в большинстве случаев связан с названиями неодушевленных предметов. Из одушевленных существительных значение сред. р. имеет небольшая группа слов: дитялицо (личность), существо (живое существо), животноебожествоничтожество (о человеке) и слова – названия зоологических видов, подвидов и родов, например: пресмыкающеесябеспозвоночноекишечно-полостное(спец.), млекопитающееземноводное. Существительные сред. р.чудовищечудищестрашилище по отношению к лицам применяются только метафорически.

Отнесенность неодушевленных существительных к муж., жен. или сред. р. семантически необъяснима и условна. Так, не имеет объяснения тот факт, что слова выводтемпитогденьовеспринадлежат к муж. р., слова картастенанеделятеньночьрожь – к жен. р., а слова окностеклобревноутропшено – к сред. р. Деление неодушевленных существительных на существительные муж., жен. и сред. р. определяется только системой падежных флексий и синтаксическими факторами.

Категория рода у одушевленных существительных – названий лиц имеет свою семантическую характеристику: слова мужского рода называют существа мужского пола, слова женского рода – существа женского пола. В количественном отношении существительные мужского рода преобладают. Это объясняется как внеязыковыми социально-историческими условиями, так и собственно языковыми причинами. Слова мужского рода прежде всего заключают в себе общее понятие о человеке, обозначают его социальную или профессиональную принадлежность независимо от пола. Поэтому слова мужского рода могут применяться к лицу как мужского, так и женского пола: композитор ДШостакович и композиторАПахмутовапоэт Александр Блок и поэтОльга БерггольцОн говорил олете ио томЧто быть поэтом женщине – нелепость(Ахм.).

Такие существительные муж. р., как глава (чего), коллегастаростасудья, называющие лицо по общественному положению, роду деятельности, в непринужденной речи нередко сочетаются с определяющими словами в форме жен. р.: прекрасная коллегабессменнаястаростаСудью-то нарочно попросилисамуюстрогую прислать (газ.); В семье Сурогиных вспыхиваетконфликт между бесспорной главой семьи – «большоймамой»Евгенией Дмитриевнойи зятемее – Николаем Александровичем (газ.).

Отмеченное употребление не дает оснований для причисления этих слов к существительным общего рода: во-первых, им не свойственна характерная для слов общего рода лексическая семантика; во-вторых, в отличие от слов общего рода при обозначении лица мужского пола согласуемое слово при этих существительных употребляется только в форме муж. р.

В разговорной, непринужденной речи активно распространяются употребления типа врач пришлабригадир уехала вполе (реже – сочетания типа новаябригадирпрекраснаяврач). Такие сочетания представляют собой синтаксическое указание на пол называемого лица – способ, конкурирующий со словообразовательным выражением того же значения. Существительные муж. р. при этом не становятся существительными общего рода. Во-первых, слова типаврачбригадирпоследовательно выражают значение мужского рода как в координации со сказуемым, так и в согласовании; женский род чаще обозначается координацией и редко – согласованием, причем, как правило, только в им. п. (нашасамаэтаврач, но неправильно – нашу врачас нашей врачом). Во-вторых, при обозначении лица мужского пола эти существительные (в отличие от слов общ. р.) определяются только согласуемыми словами в форме муж. р.: Иванов хороший врачПетров – очень грамотныйинженерОн – известный бригадир.

Перечисленными особенностями употребления слов – названий лиц типа врачбригадир объясняются в разговорной и газетной речи, а также в художественной литературе «смешанные» согласования, когда род глагола в форме прош. вр. (или сослагат. накл.) обозначает пол названного существительным лица, а форма согласуемого прилагательного указывает на морфологический род этого же существительного: Будущий филолог изМинска выиграла (газ.);Пришла лечащий врач Курчатова(В. Емельянов).

У слов – названий животных связь между лексическим значением и грамматическим родом не отличается той последовательностью, которая свойственна названиям лиц. Существуют три типа наименований животных:

1) Называние одним именем, обозначающим и самку, и самца, причем это имя может быть существительным как муж. р. (дикобразокуньснегирьчиж,ястреб), так и жен. р. (белкавыдрагалкакуницапантерарысьсиницасорокастерлядь).

2) Называние двумя именами; этот тип представлен двумя разновидностями:

а) одно слово служит названием самки, а другое называет самца и одновременно является общим названием данного вида животных, без указания на пол; это названия диких животных: лев – львица(вместе – львы), волк – волчица и волчиха (волки), орел – орлица (орлы), слон – слониха (слоны);

б) одно слово служит названием самца, а другое называет самку и одновременно является общим названием; это названия домашних животных: кот– кошка(вместе – кошки), баран – овца (овцы), боров – свинья (свиньи), козел – коза (козы), селезень – утка (утки).

3) Называние тремя именами, при этом два существительных – жен. и муж. р. – называют самца и самку, а третье существительное, жен. или муж. р., является общим названием: жеребец – кобыла (общее название – лошадь); кобель – сука (собака); гусак – гусыня (гусь).

Несмотря на то что наименования животных не отличаются строгим и последовательным соответствием рода существительного и пола называемого животного, у этих слов сохраняется основное противопоставление значений муж. и жен. р., характеризующее все одушевл. существительные. При наличии парных наименований самца и самки названия самок – всегда имена жен. р. Муж. р. закрепляется за названием самца только в тех случаях, когда обозначение самца не совпадает с общим названием животного без указания на пол (см. выше): боровбыкжеребецкозелкотселезень.

Несклоняемые существительные (в подавляющем большинстве – иноязычные по происхождению слова), называющие неодушевленные предметы, относятся к сред. р.: (полноеалиби, (комическоеамплуа, (новоебюро, (загородноедепо, (компетентноежюри, (ответственноеинтервью, (горячеекакао, (шерстяноекашне, (трудноепа, (сероепальто, (бабушкинопортмоне, (бараньерагу, (интереснейшеералли.

Примечание.Слово кофе относится к муж. р.; черный кофе, но допустимо употребление этого слова и в сред. р.: сгущенное кофе с молоком. К муж. р. относятся также слово пенальти (спорт.) и слова – названия ветров сирокко,торнадо.

Некоторые несклоняемые существительные, оканчивающиеся на гласную и называющие неодушевленные предметы, относятся к жен. р., например: авеню,мацони (простокваша), медресе (мусульманская духовная школа), кольраби (сорт капусты), салями (сорт колбасы), очевидно, под влиянием грамматического рода (соответственно) слов: улицапростоквашашколакапустаколбаса.

Отдельные несклоняемые существительные употребляются

а) преимущественно во мн. ч.: бигуди (сред. р. и мн. ч.), ралли (сред. и муж. р. и мн. ч.), сабо (обувь на деревянной подошве) (сред. р. и мн. ч.);

б) только во мн. ч.: жалюзи.

Несклоняемые существительные, называющие одушевленные предметы, относятся к муж. или жен. р. Эта отнесенность отвечает противопоставлению родовых значений, характеризующих все одушевлённые существительные. К жен. р. относятся слова, называющие лиц женского пола (миссмиссисмадам,фрауледи), имена и фамилии женщин (БетсиМериМариКарменЭленЗасуличКюриНоркевичПедерсен); к муж. р. относятся слова, называющие лицо вообще, слова, называющие лиц мужского пола по социальному положению или профессии, а также названия животных безотносительно к их принадлежности к тому или иному полу: (крупныйбуржуа, (среднийрантье, (испанскийгидальго, (военныйатташе, (знакомыйконферансье, кюре, портье; (прелестный)какаду, (быстроногийкенгуру, (маленькийпони, (забавныйшимпанзе.

При необходимости подчеркнуть пол животного существительное, как правило, определяется прилагательным в форме муж. или жен. р. При этом женский род обозначает принадлежность животного к женскому полу, а за мужским родом, помимо способности обозначать принадлежность к мужскому полу, сохраняется возможность общего обозначения, безотносительно к полу: Не каждыйдень приходится нам сидеть в обществемолоденькой и по-своемумиловидной шимпанзе(газ.); У обезьян выработался определенный инстинктк ползучимКогда приходится угомонить взбунтовавшегосяшимпанземыобращаемся к обыкновенному ужу(газ.).

Несклоняемым существительным визави, протеже, инкогнитосвойственна двойственная родовая принадлежность: этотмойнашвизави – этамоянашавизавимоймояпротеже. Сущ. инкогнито может относиться к муж. и сред. р.

Распределение по родам аббревиатур инициального и смешанного типов своеобразно. Первоначально аббревиатуры закрепляют за собой значение грамматического рода стержневого слова, лежащего в основе соответствующего сочетания: новая ТЭЦ, (теплоэлектроцентраль), БратскаяГЭС(гидроэлектростанция), представительная ООН (Организация Объединенных Наций). Но в процессе употребления значение грамматического рода стержневого слова последовательно сохраняют только образования из начальных букв слов типа ВДНХРСФСР. Аббревиатуры, оканчивающиеся на твердую согласную типа нэпМИДВАКвузВОКСТАСС и по форме совпадающие с существительными муж. р. с нулевой флексией в им. п., ведут себя двояко. Одни из них приобретают значение муж. р.: вуз (высшее учебное заведение) – прекрасный вуз (хотя стержневое слово заведение – сред. р.), нэп (новая экономическая политика), БРИЗ (бюро по рационализации и изобретательству), загс(запись актов гражданского состояния), БАМ (Байкало-Амурская магистраль). В употреблении других аббревиатур, таких как ВАКЖЭКНОТТАСС, заключающих в себе стержневое слово женского или среднего рода, наблюдаются колебания. Эти слова выступают то как существительные жен. или сред. р. (в соответствии с родом стержневого слова), то как существительное муж. р.:работник нашей ЖЭК(жилищно-эксплуатационная контора), но нашего ЖЭКаВАК(высшая аттестационная комиссия) рассмотрела/рассмотрел диссертацию,ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза) сообщило/сообщил. Аббревиатуры – существительные муж. р., как правило, склоняются: постановлениеBAKa,в нашем ЖЭКеиз МИДа сообщили.

Аббревиатуры с основой на гласную инициального типа, например РОНО (районный отдел народного образования), РОЭ(реакция оседания эритроцитов) и смешанного типа (ГОРОНОсельпо), преимущественно относятся к среднему роду.

Указания на грамматический род каждого отдельного слова-аббревиатуры следует искать в словарях.

Род несклоняемых имен собственных – географических названий и наименований периодических изданий определяется или

1) родом нарицательного слова, по отношению к которому имя собственное служит наименованием, или

2) звуковым строением самого имени собственного:

 прекрасный (городСан-Францискоспокойная(рекаМиссисипибурная (рекаПолондонская(газета) «Таймс»итальянская (газета) «Унита»;

 в том случае, когда собственное название города или местности оканчивается на -о, -е или -и, ему может придаваться характеристика сред. р.: этознаменитое РовноБарле стало убежищем для многих голландцев(журн.); Обнявшийкак поэт в работеЧтов жизни порознь видно двумОдним концом ночное ПотиДругим – светающий Батум(Пастерн.).

Некоторые существительные, главным образом иноязычного происхождения, но также и русские, отличаются двойственной родовой принадлежностью. Родовое различие может быть выражено кроме согласования также и флексиями (ботинок – ботинкажираф – жирафасанаторий – санаториятуфель –туфля) или характером конечной согласной (занавес и занавесьнашест и нашесть).

Вариантные родовые формы могут быть противопоставлены друг другу как нормативная и ненормативная, современная и устаревшая, нейтральная и просторечная.

Отдельные существительные, имеющие одновременно формы муж. и жен. р., стилистически не разграничивающиеся. Сюда принадлежат слова, обычно употребляющиеся в форме мн. ч.: бакенбарда и бакенбард (чаще бакенбарды), ботфорт и ботфорта (чаще ботфорты), манжета и манжет(чаще манжеты),ставня и ставень (чаще ставни), рельси рельса (чаще рельсы – о железнодорожном пути), клавиша и клавиш (клавиши), арабеска и арабеск (арабески), спазма испазм (спазмы). Ср.: Тугой спазм доболи сжал ему горло (СНикитин); Брусшел из одних вальцов в другие, ... покане превращался в темно-багровыйрельс(Пауст.); Все кончилосьНастала ночьПо КиевуПронесся мракшвыряя ставень в ставень(Пастерн.) и: Поймите жечто я русский идо спазмы в сердцелюблю Россию(Пауст.); Над пашней сумерки не резкиИсолнцеуходя за лесКак бы серебряноюрельсой Зажжет у пахоты обрез (Возн.); Хлопнуластавня(Пауст.).

Стилистически не разграниченные формы муж. и жен. р. имеют слова жираф – жирафаскирд – скирда, а также некоторые специальные термины:аневризм и аневризмакатаракти катарактаидиом и идиомапарафраз и парафразаперифраз и перифраза. В этих случаях можно говорить о колебаниях в роде.

 Колебания в роде могут влиять на парадигму слова.


12.01.2018; 19:12
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь