пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(5кл.2ч)7. Что вы знаете о жизни и творчестве Н.Н. Носова? Проанализируйте рассказ «Три охотника». Вспомните какую-нибудь забавную историю из вашей жизни.

 

Писатель родился в Киеве 23 ноября 1908 года. Его отец был артистом, а заодно подрабатывал железнодорожником. Все свое детство Николай провел в небольшом городишке Ирпень под Киевом, где он и пошел учиться в гимназию. Биография Николая Носова рассказывает о том, что у своих родителей будущий писатель не был единственным ребенком, у него были еще два брата и сестра. Маленький Коля обожал ходить на концерты и выступления отца. И родители начали всерьез задумываться над тем, что, возможно, их мальчик станет артистом. Коля захотел играть на скрипке, но дело оказалось ему не под силу, и он забросил это занятие.иография Носова Николая Николаевича дальше рассказывает, что детство и юность писателя пришлись на тяжелые годы Первой мировой и Гражданской войн. Голод и холод были спутниками его семьи. В итоге все ее члены переболели тифом, но Бог миловал, никто из них не умер. Сам Николай потом вспоминал, что он болел дольше и тяжелее всех, надежды на выздоровление почти не оставалось. Но, вопреки всему, он выжил, и его мама просто плакала от радости, когда он выздоровел. Так он понял, что слезы бывают не только от горя.Раскрывая далее тему «Носов Николай Николаевич: биография», хотелось бы отметить, что с юности будущий писатель сильно увлекся химией, у него была даже своя лаборатория на чердаке, где он с друзьями проводил свои опыты. Тогда-то он и начал мечтать о профессии химика и захотел поступить в Киевский политехнический институт. Для этого он пошел учиться в вечернюю профшколу, по окончании которой его планы резко поменялись. В свои 19 лет он решил, что будет учиться в Киевском художественном институте. Затем, после двух лет обучения, в 1929 году переводится в Московский институт кинематографии Николай Носов. Биография содержит сведения о том, что в 1932 году он успешно его закончил и пошел работать режиссером и постановщиком анимационных, учебных и научных фильмов. Свою автобиографию Николай Николаевич частично отразил в книге «Тайна на дне колодца». Во время Великой Отечественной он работал режиссером учебных военно-технических фильмов для вооруженных сил страны.

Дальше Николай Носов пробует себя в качестве детского писателя в 1938 году. Первый его рассказ вышел под названием «Затейники», потом появились «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Фантазеры», «Мишкина каша» и другие. Печатались все эти рассказы в журнале «Мурзилка». В 1945 году был издан первый сборник рассказов «Тук-тук-тук», а еще через год вышел другой его сборник - «Ступеньки». Сам Николай Носов признавался, что детским писателем стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, и дальше понял - это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься. Носов начал основательно изучать не только детскую литературу, но и детскую психологию. Писатель считал, что к малышам надо относиться с любовью, теплом и большим уважением, именно поэтому его книги стали популярными у детской аудитории.

"Три охотника"-Весёлый писатель Николай Носов сочинил смешной рассказ про трёх охотников – закадычных друзей. В отличие от большинства охотников, их любимым занятием была не охота, а страсть рассказывать друг другу удивительные истории.Как-то раз они пошли на охоту и на привале пустились в воспоминания. Например, дядя Ваня рассказал, как он в детстве спасался от волков сначала на дереве, а потом в медвежьей берлоге. Дядя Федя вспомнил, как он убегал от медведя: чтобы отвлечь зверя и задержать его, он скидывал с себя то шапку, то куртку и в результате прибежал к дому в трусах и майке, а бдительные соседи приняли его за квартирного вора. Дядя Кузьма рассказал, как притащил на санках убитого им медведя, а тот вдруг ожил и начал гоняться за незадачливым охотником. В результате три приятеля не убили ни одной зверушки, зато приятно провели время.Прекрасный рисовальщик Иван Семенов добавил в рассказ Носова веселья. И охотники, и волки, и медведи, и барбосы, и даже лягушки настолько живописны, что книжку хочется разглядывать без конца.Рассказ смешной, а выводы из него серьёзные: не стоит убивать животных, без них будет совсем невесело. В лесу и так хорошо, особенно если прийти туда с компанией душевных собеседников.


26.12.2016; 14:50
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь