пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(6кл.ч1)12.Вспомните жизнь и творчество И.С. Тургенева. Какова основная тема рассказа «Бирюк»?

Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.

Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении Спасском-Лутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился заграницей, после чего путешествовал по Европе.

Начало литературного пути

Учась на третьем курсе института, в 1834 году Тургенев пишет свою первую поэму под названием «Стено». А в 1838 году в печать выходят два его первых стихотворения: «Вечер» и «К Венере Медицейской».

В 1843 году Тургенев знакомится с Белинским, у них завязываются дружеские отношения. Под влиянием Белинского создаются, печатаются новые стихотворения Тургенева, поэмы, повести, среди которых: «Параша», «Поп», «Бретёр» и «Три портрета».

Расцвет творчества

С 1847 года, по приглашению Некрасова, в преобразованном журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первые главы «Записок охотника» («Хорь и Калиныч»), которые принесли автору огромный успех, и он начал работу над остальными рассказами про охоту.

Работа в «Современнике» принесла Тургеневу много интересных знакомств, в журнале также печатались ДостоевскийГончаровОстровскийФет и другие известные писатели.

В 1847 году вместе со своим другом Белинским уезжает за границу, где становится свидетелем февральской революции во Франции.

В конце 40-х – начале 50-х годов активно занимается драматургией, пишет пьесы «Где тонко, там и рвётся» и «Нахлебник» (оба-1848), «Холостяк»(1849), «Месяц в деревне»(1850), «Провинциалка»(1851), которые ставятся на театральных сценах и имеют успех у публики.

В августе 1852 года публикуется одна из самых главных книг Тургенева – «Записки охотника».

Во время ссылки Тургенев пишет рассказ «Муму» (1852). Затем, после смерти Николая I, в печати появляются наиболее известные произведения Тургенева: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети»(1862).

К другим известным произведениям писателя можно отнести: романы «Дым»(1867) и «Новь»(1877), повести и рассказы «Дневник лишнего человека» (1849), «Бежин луг» (1851), «Ася» (1858), «Вешние воды» (1872) и многие другие.

Осенью 1855 года Тургенев познакомился с Львом Толстым, который вскоре опубликовал рассказ «Рубка леса» с посвящением И. С. Тургеневу.

Последние годы

С 1863 года уехал в Германию, где знакомится с выдающимися писателями Западной Европы, пропагандирует русскую литературу. Работает редактором и консультантом, сам занимается переводами с русского языка на немецкий и французский и наоборот. Он становится самым популярным и читаемым русским писателем в Европе. А в 1879 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета..

Стоит кратко отметить, что в биографии Ивана Тургенева в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.

С 1882 года писателя начали одолевать болезни: подагра, стенокардия, невралгия. В результате мучительной болезни (саркомы) он умирает 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале (пригород Парижа). Тело его было привезено в Петербург и погребено на Волковском кладбище.

Интересные факты

  • В юности Тургенев был легкомыслен, тратил много родительских денег на развлечения. За это его мать однажды проучила, выслав вместо денег в посылке кирпичи.
  • Личная жизнь писателя сложилась не очень удачно. У него было много романов, но ни один из них не закончился браком. Самой большой любовью в его жизни была оперная певица Полина Виардо. На протяжении 38 лет Тургенев был знаком с ней и ее мужем Луи. За их семьей он ездил по всему свету, жил с ними в разных странах. Умерли Луи Виардо и Иван Тургенев в один год.
  • Тургенев был человеком чистоплотным, опрятно одевался. Писатель любил работать в чистоте и порядке – без этого никогда не начинал творить.

 

 

Тяжелая жизнь крестьян

  •  

Трудно сразу сказать, какова основная тема рассказа «Бирюк». Это и тяжелая крестьянская жизнь, и сильная личность лесника, и предательство любимой женщины. Рассмотрим остальные аспекты, которые помогут выявить нам основную тему.

Мой дом – моя крепость Так говорят все, у кого есть своя крыша над головой. Была ли изба лесника крепостью? Вспомним, как Тургенев «приводит» охотника и читателя в мужицкую избу. В ней нет полатей, только одна печь, людям приходится спать на полу. Девочка, абсолютно босая, вышедшая из комнаты, - дочь Бирюка. Детство у нее мало похоже на эту веселую пору: она присматривает за ребенком, который еще совсем мал и спит в люльке. Вокруг все темно и грязно, что вполне объяснимо – нет хозяйки. Настоящей, взрослой женщины. Требовать от ребенка двенадцати лет полного порядка в доме и хорошего присмотра за младенцем просто невозможно. Тем не менее дочка Фомы ни на что не жалуется, лишь покорно качает люльку с малышом. С едой у них тоже негусто: Бирюк не может предложить охотнику ничего, кроме хлеба и воды, а ребенку приходится сосать только грязный рожок. Семье приходится очень тяжело.

Какова основная тема рассказа «Бирюк»? Несомненно, бедность, но при этом сила русского человека, которого не смогли сломить обстоятельства. Сильный и неподкупный Бирюк появляется перед нами впервые освещенный белой молнией. Автор сразу показал нам настоящего богатыря с сильными мышцами, высокого роста и крепкого телосложения. Хоть он и угрюм, но все же весьма неплохой человек. Он не дал охотнику мокнуть под дождем, а предложил переждать его в бедной своей избе. Почему же на протяжении всего рассказа мы видим такого сильного, но хмурого мужчину? Конечно, живется ему очень тяжело. Брошенный своей женой, он остался с двумя детьми в бедственном положении. Тем не менее перед нами раскрывается и другая сторона его характера – отзывчивость. Тому доказательство - история с вором, который хотел вырубить лес на территории, охраняемой лесником Бирюком. Всем мужикам было известно, что Фома никого не пропустит, не позволит воровать лес. Он не брал взятки, несмотря на свою бедность, честно исполнял свою работу. Еще одна основная тема рассказа «Бирюк» - неподкупность русского человека, ответственность перед людьми, доверившими ему такую важную должность. Крепостному праву - нет! Стоит отметить, что желание отменить крепостное право в то время показывает, какая основная тема рассказа «Бирюк». Фома и мужчина-вор – крепостные крестьяне. Как живет каждый из них? Очень и очень бедно. Но если первый – сильный и порядочный человек, то другой готов пойти на преступление, сломался от бедности. Идет на территорию, которую охраняет всем известный Бирюк, и на свой страх и риск рубит лес. Но все же он схвачен. Но и здесь он проявляет свою слабость, давит на жалость, оскорбляет Бирюка, чтобы всеми способами уйти. А Фома тем временем отказывается взять деньги за лес, предложенные барином-охотником, чтобы спасти мужика. Рассказ «Бирюк» написан Тургеневым как выражение протеста против крепостного права. Он показывает, как тяжело жилось в то время крепостным. И как по-разному себя ведут люди при сложных обстоятельствах. Нам, живущим в другую эпоху, несомненно, трудно понять, насколько же трудно им приходилось.

 



 

 


26.12.2016; 14:47
хиты: 202
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь