пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(5кл.1ч)15.Развитие русской басни от Эзопа, Лафонтена к И.А. Крылову. Русская басня в ХХ веке. Проанализируйте басни заявленных выше классиков

Эзоп - это древнегреческий баснописец, который создал около 426 басен. Басни Эзопа отличаются краткостью и лаконичностью, а мораль его произведений проста, но от этого она не теряет своей главной ценности. Героями его басен выступают различные животные, а поучительный урок преподносится не прямо, а через иносказания. Эзоп является создателем такой литературной формы, как басня, и созданные им традиции действуют до сих пор. В своих многочисленных баснях Эзоп показывает насколько он умен и мудр. В своих баснях этот легендарный человек создал целый мир, символами которого являются птицы, звери, насекомые и предметы. С помощью своей мудрости Эзоп создавал истории, позволяющие людям посмотреть на себя и своей поведение со стороны, ведь только так можно увидеть свои недостатки. Чаще всего, басня - это изображение короткой сцены из жизни, в которой раскрывается истинные и ложные ценности человеческой жизни. «Лисица и виноград»

 Басни Лафонтена интернациональны. Сюжеты их в большинстве случаев сходны, многие из них ведут свое начало от прозаических басен полулегендарного греческого баснописца Эзопа. Часто основная мысль басни — назидание, «мораль» — бывает та же при тех же сюжетах .Однако каждый народ вносит свое, оригинальное, своеобразное в изложение басенного сюжета. Басни Лафонтена народны по своему легкому, изящному юмору, столь свойственному французам по здравому смыслу, вложенному в них, но они в известной степени изысканны, галантны и потому подчас несколько салонны. Лафонтен, как и всякий баснописец, пользуется традиционными олицетворениями. «Виноградник и олень»

Басни Ивана Андреевича Крылова по праву считаются высшими образцами этого жанра на русском языке. В них нашли свое отражение опыт, сознание и нравственные идеалы нашею народа, особенности национального характера. Это выразилось не только в оригинальной трактовке традиционных сюжетов, но прежде всего в том языке, которым написаны басни. В языке крыловских басен ярко проявилась живая народная речь. Именно благодаря басням Крылова она стала осознаваться как один из необходимых источников русского литературного языка. Аллегория пришла в литературу из фольклора, притчи, сказки, особенно сказок о животных, где действовали традиционные персонажи, — такие как лиса, медведь, заяц, волк. Каждый из Них был заведомо наделен определенной чертой характера. Прием аллегории использовали классицисты, например, в одах. Иван Андреевич Крылов считал, что искоренить пороки человечества можно через их осмеяние. В его баснях высмеиваются жадность, невежество, глупость. Но Крылов по сравнению с Эзопом и Лафонтеном не ограничивается только простыми аллегориями. Образы животных у Крылова играют более важную роль — они несут в себе не только отдельные черты, но и целые характеры. Басни Крылова имеют не только бытовой характер. «Ворона и лисица»


26.12.2016; 14:34
хиты: 1567
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь