пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(5кл.1ч)11.Понятие фольклор. Жанр загадки (вспомните несколько загадок). Жанр пословицы отличие от поговорки (вспомните несколько пословиц). Вспомните афоризм, дайте определение этому жанру. Достижения В.И. Даля

Фолькло́р (англ. folk-lore — «народная мудрость») — народное творчество, народное искусство. Художественное коллективное творчество народа, отражающее его жизнь, воззрения, идеалы, принципы;

Загадка — это иносказательное описание какого-либо пред мета или явления, данное обычно в форме вопроса. Загадки разнообразны по своему содержанию. Часто они носят описательный характер, включающий главные качества предметов или действий.

Верещунья белобока,                                          
А зовут ее ... (сорока).

 

Ношу их много лет,
А счету им не знаю.
(Волосы)

Пословица — это целое предложение.«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» .

Пословица — это народное изречение, которое подразумевает поучение или мораль.«Не зная брода — не суйся в воду» . Пословица обладает не только рифмой, но и ритмом. Многие пословицы состоят из двух рифмующихся частей. Для поговорки это не характерно, так как она не является законченным предложением. «Без труда не вытащишь рыбку из пруда»

поговорка — лишь часть предложения, фраза или ярко окрашенное словосочетание. Поговорка не употребляется самостоятельно, а включается в предложение для придания ему художественной окраски. «Не всё коту масленица»  Поговорка — изречение, выражающее отношение говорящего к высказываемому. В отличие от пословицы, она не подразумевает действия и не несёт в себе назидания или поучения. Поговорку можно заменить другими словами. «Остаться с носом» — быть обманутым .

афоризм- Краткое выразительное изречение.

«Почему удар в спину наносят те, кого, как правило, защищаешь грудью?»

«Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке» Ф.Раневская

Владимир Иванович Даль (псевдоним - Казак Луганский) - родился 10 ноября 1801 года, местечко Луганский завод, Екатеринославское наместничество, Российская империя. Русский учёный и писатель. Автор - «Толкового словаря живого великорусского языка»; сочинений - «Денщик», «Петербургский дворник», «Уральский казак»; сборинка сказок - «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый» и др. Умер 22 сентября 1872 года, Москва. Известны многие его афоризмы и высказывания:например «От пословицы не уйдешь.» ,«Бог один, да молельщики не одинаковы.»


26.12.2016; 14:34
хиты: 219
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь