пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(5кл.1ч)1.Понятие детской литературы. Виды детской литературы.

Современное понятие о детской литературе имеет два уровня значений.

1. Первое - обиходно-бытовое, когда детской литературой называют все произведения, которые читают дети. Однако литературоведы называют это «детским чтением

2. это часть общей литературы, обладающая всеми присущими ей свойствами, при этом ориентированное на интересы детей, созданное мастерами искусства слова, воспитатели и учителя являются проводниками слова к детским сердцам. Существует 3 вида произведений:

К первому виду относят произведения, прямо адресованные детям (например, сказки Корнея Чуковского, Маршака)

Второй вид составляют произведения, созданные для взрослых читателей, но нашед­шие отклик у детей и навсегда поселившиеся на детских полках (сказки Пушкина, Ершова; им подобные произведения и следует относить к кругу детского чтения).

третий вид произве­дений стоило бы называть собственно детской литературой, следуя правилам русского языкаэто произведения, сочиненные самими детьм , его чаще называют детским литературным творчеством.

Виды дл:

1)научно-познавательная литра(словари, справочники, энциклопедии)

2)этическая(развлекательная, публицистическая, сказочно-фантастическая).

3)Развлекательная литература; обычно она не в чести у взрослых, например популярная в прошлом веке книга «Степка-растрепка» или совре­менный бестселлер Г. Б.Остера «Вредные советы».


26.12.2016; 14:22
хиты: 218
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь