пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Токсикомания. Роль педагога в профилактике у школьников.

В последнее время увеличилось количество случаев употребления подростками дурманящих токсичных веществ, в результате чего развивается заболевание токсикомания. Токсикоманы достигают опьянения, вдыхая аэрозольные или ядовитые вещества, испаряющиеся (в основном препараты бытовой химии). Во время вдоха эти препараты попадают в кровь, переносит их в мозг. Возникает такое же состояние, как и при употреблении наркотика. Эта привычка очень опасна для взрослого человека и вовсе недопустимо для детей. У токсикомана умирают клетки головного мозга, происходят негативные изменения в клетках печени, почек и других органов, нарушается сердечная деятельность, подавляется дыхание, что может привести к смерти.
Возраст 10-12 лет - период активного роста. Поэтому токсическое воздействие летучих наркотических веществ на физическое, умственное и эмоциональное развитие ребенка сохраняется в течение длительного времени. Наиболее чувствителен к накоплению токсичных веществ мозг. Отмирание клеток головного мозга приводит к необратимым изменениям личности, нарушения памяти. Такие дети становятся неспособными к обучению. Поэтому головокружение и различные необычные ощущения, которых стремится токсикоман, - следствие разрушения его головного мозга.

Первичная профилактика токсикомании

Начинать борьбу с токсикоманией нужно с первичной профилактики. Программа проводимых мероприятий должна включать:

·         Активную антинаркотическую пропаганду.

·         Антиалкогольную пропаганду.

·         Выявление среди подростков лиц со склонностью к токсикомании.

·         Выделение потенциальных токсикоманов в группы риска.

·         Проведение регулярного обследования таких подростков разъяснительных мероприятий.

·         Активное проведение разъяснительных мероприятий.

 

Особое внимание нужно уделять особенности первичной наркотизации подростков. Этот этап, в большинстве своем, носит экспериментальный характер, отражающий психологическую специфику детей этого возраста – поиск путей самоутверждения через рискованное, необычное, «взрослое» времяпровождение.

Мотивы такого поведения стандартны: любопытство, стремление быть похожим на своего кумира, лидера, подчинение, поиск своего места в определенной социальной группе. Иногда первичная наркотизация подростков становится следствием протеста против правил взрослого поведения.

Подобное поведение наблюдается при отсутствии у подростков подлинных интересов, духовных ценностей, четкой позиции в социальных установках, неумение организовывать досуг. Кроме того, дети, входящие в группу риска токсико- наркотизации, отличаются низкой устойчивостью к психическим нагрузкам, стрессам, у них занижена способность адаптации к сложным ситуациям, наблюдается непереносимость конфликтов.

Комплексная профилактика токсикомании

В системе первичной профилактики токсикомании самое важное значение имеет работа с подростками из групп повышенного риска. Обусловлено это тем, что в такие группы входят молодые люди с симптомами патологий сознания, а также дети с отягощенной наследственностью, родители или родственники второй линии которых являются хроническими алкоголиками, подвержены токсико- или наркотической зависимости, страдают психическими заболеваниями.

Профилактика токсикомании среди молодежи – задача общесоциальная, которая должна решаться многими общественными службами. Сюда входят не только разъяснительные и воспитательные мероприятия, но наказания, применяемые к лицам, имеющим то или иное отношение к наркотическим средствам (изготовление, распространение, хранение, вовлечение несовершеннолетних).

Медицинская профилактика токсикомании – это:

— санитарное просвещение;

— своевременное выявление случаев токсикомании;

— контроль над ремиссией после пройденного лечения;

— вторичная профилактика (предупреждение рецидивов токсико- наркомании).

Если же подростка не удалось уберечь от употребления токсических (наркотических) веществ, необходимо срочно начинать лечение в специализированном медицинском заведении.

 


25.12.2016; 19:11
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь