пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Алкоголизм. Влияние на здоровье, профилактика алкоголизма у детей.

По данной теме написано много научных трудов и статей. Рассказано о негативных последствиях при регулярном употреблении алкоголя. Этиловый спирт – это ядовитое наркотическое вещество.

В алкоголе содержатся следующие ядовитые примеси: эфиры, альдегиды сивушные масла, свободные кислоты. Спиртные напитки у всех клеток тела отнимают воду, с которыми он соприкасается.


Спиртное поступает в кровь и человек начинает пьянеть. Слизистой желудка всасывается примерно 90% принятого внутрь алкоголя. Алкоголь разрушает центральную нервную систему. Он изменяет функцию нервных клеток, проникая внутрь их. Каждый второй больной алкоголизмом имеет пораженную сердечно–сосудистую систему. 

Алкоголь поражает поджелудочную железу, это проявляется в виде панкреатита – в подложечной области возникают приступы боли, происходят изменения в крови и в моче, появляется лейкоцитоз.

Алкоголь влияет и на печень. Это проявляется в виде гепатита острого или хронического, цирроза хронического, жировой дистрофии печени.

Страдает от токсичного воздействия и кожный эпителий бронхов, что приводит к заболеваниям органов дыхания. Поражается и венозная система при систематическом употреблении алкоголя. Появляются багровые отеки на коже щек и носа. Расширяются вены желудка, пищевода, прямой кишки.

Влияние алкоголя на мозг человека

Сильнее всего от алкоголя страдает человеческий мозг. Это влияние необратимо и очень страшное. Даже самые маленькие дозы выпитого спиртного приводят к изменениям в мозгу, и исправить это невозможно.

Чем больше человек будет пить, тем сильнее будет влияние спиртного на мозг. Если человек пьет, его мозг уменьшается в объеме, он «усыхал», сглаживает мозговые извилины, провоцирует кровоизлияния и пробивает пустоты.

Это объясняется тем, что именно в мозгу происходит активное кровообращение. Этот орган постоянно нуждается в живительном кислороде, который поступает вместе с кровотоком в нужных объемах. Кровь циркулирует по узеньким сосудам, насыщая мозг для нормальной деятельности кислородом.

Выпитое спиртное в считанные секунды попадает по кровотоку в мозг человека, оказывая на него разрушительное влияние, нарушается нормальная работа мозга из-за происходящих в нем изменений.

Алкоголь склеивает эритроциты в крови, что приводит к образованию тромбов. Они закупоривают сосуды, поэтому кислород к клеткам плохо поступает. А когда клетки мозга не получают нужную дозу кислорода, они начинают «задыхаться» и отмирают. Алкоголь – коварный враг вашего мозга, он вызывает у человека чувство радости в то время, когда отмирают мозговые клетки.

Доказано, что сто грамм водки убивает 8 000 мозговых клеток. В результате, мозг становится меньше в объеме, на нем появляются рубцы и язвочки, не исключены также кровоизлияния и пустоты.

При концентрации алкоголя в крови 3-4% перерождается и погибает около 20 тысяч нервных клеток в головном мозге. Всего же их насчитывают около 14 миллиардов. Из этого следует, что каждое алкогольное опьянение приближает человека к психической деградации.

Наибольшее влияние спиртного приходится на кору головного мозга. Страдает от этого высшая нервная система. Пьяный человек тяжело мыслит и трудно принимает решения.

Одновременно с этим процессом происходят и другие: подавляются интеллектуальные способности, погибают клетки, которые отвечают за моральное и нравственное поведение человека, нарушается память, путается сознание. Если вовремя не отказаться от спиртного, то может случиться страшное – процесс деградации будет невозвратим.

Воздействие алкоголя на организм человека

Спиртные напитки действуют на организм незамедлительно, сразу же после попадания в него. Происходят структурные серьезные изменения в организме, что отражается на функционировании всего организма в целом.

Внутренние органы сильно изменяются, теряют свою работоспособность – это если употреблять спиртное регулярно на протяжении долгого времени. Часто такие люди страдают серьезными заболеваниями, иногда ведущим к летальному исходу.

Если алкогольные напитки употреблять длительное время, то это приведет к хроническому алкоголизму. Последствия могут отличаться, но одно остается неизменным: они всегда ищут повод выпить, а если повода не находят, то пьют просто так. Чем больше алкоголя поступает в кровь, тем больше вреда для организма.

Организм человека, употребляющего спиртные напитки, изнашивается в несколько раз быстрее, чем организм здорового, не пьющего. Спиртные напитки влияют абсолютно на все системы и органы без исключения, ослабляют иммунитет, приводят к частым заболеваниям.

Профилактика детского алкоголизма

Гораздо легче предупредить алкогольную зависимость у детей, чем ее лечить. Для этого необходима профилактика детского алкоголизма во всех сферах: это семья, школа и государство. Родители должны оказывать пристальное внимание ребенку, уделять время, разговаривать о его проблемах и переживаниях, привить любовь к спортивному образу жизни. Дети должны быть заняты чем-то интересным, для этого есть множество развивающих кружков и секций. В состоятельных семьях дети должны получать не только деньги, но и необходимую любовь, поддержку матери и отца.

В школах и кружках необходимо проводить образовательные семинары и уроки, предупреждающие об опасностях и смертельных последствиях алкоголя. Ребенок должен быть осведомлен о том, что злоупотребление спиртными напитками приводят к преступлениям, дракам и ухудшению здоровья. Особенно важно утвердить в молодом сознании мысль о том, что распитие алкогольных напитков не делает ребенка более свободным, независимым и крутым. Он должен понять вред и опасность употребления спиртных напитков.

Государство также должно соблюдать меры по профилактике детского алкоголизма. Они заключаются в отмене рекламных роликов спиртных напитков, ограничение и запрет продажи алкоголя, наказание лиц, употребляющих спиртное в неположенном возрасте и месте.

 


25.12.2016; 19:11
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь