пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27 вопрос.Роль учителя в укреплении и сохранении здоровья, профилактики заболеваний у школьников. Факторы, формирующие здоровье.

 

Профилактика заболеваний – это сложный многофакторный процесс, эффективный только в условиях целенаправленной совместной работы всех звеньев здравоохранения, образовательных учреждений и при активном участии населения.

Различают три уровня профилактики заболеваний.

Первичная профилактика включает комплекс социальных и санитарно-гигиенических мер, направленных на формирование здорового образа жизни, оптимизацию условий обучения и быта, охрану и оздоровление окружающей среды.

При этом основной задачей школьного учителя является пропаганда основных положений здорового образа жизни (ЗОЖ) среди учеников и их родителей (более 70% школьников ничего не знают о здоровом образе жизни). Необходимо выполнение требований школьной гигиены: это и соответствующая по возрасту и росту школьная мебель; хорошее освещение класса; контроль над физическим развитием учащихся. Необходимо поддержание благоприятного микроклимата в классе, расписание уроков с профилактикой утомления, режим дня, борьба с вредными привычками.

Вторичная профилактика основана на ранней диагностике заболеваний (обязательная флюорография грудной клетки, электрокардиография по показаниям, общие анализы крови и мочи, при необходимости – более углубленное обследование школьников). Она направлена на выявление групп риска, создание групп диспансерного учета для предупреждения возникновения заболеваний у детей. Предусматриваются и профилактические меры для исключения обострения хронических заболеваний и их осложнений.

Вторичная профилактика занимается вопросами выявления наследственных заболеваний и предрасположения к ним в ранние сроки беременности, медико-генетическим консультированием населения. Также она предусматривает прогнозирование риска заболеваний по совокупностям наследственно-семейных характеристик. Изучается история жизни в каждом конкретном случае, перинатальный период в развитии ребенка и учитываются воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на процесс протекания беременности.

Вклад учителя на данном этапе состоит в предупреждении возникновения патологических мотиваций – курения, наркоманий, токсикоманий, алкоголизма и борьбе с ними, если они имеют место в жизни подростков.

Третичная профилактика включает комплекс медико-социальных мер, обеспечивающих стабилизацию патологических процессов и предупреждение прогрессирования хронических болезней у детей школьного возраста.

В настоящее время только 20% учеников не имеют хронических заболеваний. Роль учителя состоит в осведомленности об индивидуальных особенностях здоровья каждого ученика в классе согласно медицинским картам. Систематические беседы с родителями позволят выявить наличие у детей хронических заболеваний или каких-либо отклонений в физическом и психическом здоровье.

При сниженной остроте зрения у школьника учитель обязан посадить его на первые парты; при наличии дефектов осанки – сколиозов и кифосколиозов – также поближе к себе, чтобы контролировать и корригировать рабочую позу ребенка. Детей, подверженных частым простудным заболеваниям и ангинам, учитель должен уберечь от сквозняков, следить за адекватностью их одежды времени года, самочувствием на уроке. Необходимо контролировать физические нагрузки на уроках физкультуры у детей с ослабленным здоровьем, соблюдать рекомендуемые педиатрами группы здоровья.

 

 

Для того, чтобы правильно сформировать распорядок дня, питание, физические нагрузки и другие составляющие нашего здоровья, нужно четко понимать какие бывают факторы, формирующие здоровье человека. Рассмотрим более подробно данные составляющие.

1. Генетическое влияние. Уже при зачатии ребенок получает определенный генный код и набор хромосом, изменить которые практически невозможно. Важно избегать близкородственных связей и перед зачатием вести здоровый образ жизни, не иметь вредных привычек. Учеными доказано, что неправильное поведение уже на этапе зачатия может губительно отразиться на будущем организме ребенка.

2. Физические факторы. К ним можно отнести шум и вибрации, которые человек получает во время соприкосновения с разнообразными приборами – компьютерами, мобильными телефонами, разнообразными станками и инструментами. К сожалению, сегодня избежать этих факторов практически невозможно, но нужно минимизировать их воздействие благодаря ограничению контакта с данными приборами. Ведь частое взаимодействие может значительно повредить нервную систему, органы слуха и может послужить толчком к развитию бессонницы и депрессии.

3. Здоровый образ жизни человека станет залогом долголетия и отличного самочувствия. Сюда входит и здоровое питание, и правильные физические нагрузки, профессиональная деятельность, хобби и увлечения. Стресс и вредные привычки, употребление алкоголя, жареного и жирного приведут к преждевременному изнашиванию организма и его старению.

4. Экологические факторы в современном мире выходят на первый план. Выбор экологически чистой местности с умеренным климатом, отсутствие больших перепадов температур благоприятно виляют на человеческий организм, способствуют высокой работоспособности и выносливости. Вредные химические выбросы и радиация, наоборот, могут в значительной мере сократить жизненный цикл человека.

Нужно обязательно учитывать все факторы, формирующие здоровье человека. Только в этом случае каждый индивидуум сумеет раскрыть весь свой потенциал, стать гармоничной частицей единого целостного организма, который мы называет внешним миром или природой.


25.12.2016; 19:11
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь