пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Лексико-семантические группы и тематические группы слов

Один из центральных вопросов лингвистики — вопрос о системности языка, которая проявляется в совокупности элементов, связанных внутренними отношениями. Лексический состав языка не составляет исключения. Он представляет собой не совокупность разрозненных единиц, а совокупность взаимосвязанных     отношений,традиционно     представляемых     в     двух     ракурсах:парадигматическм и синтагматическом. Благодаря этому он состоит из смысловых групп с различными видами отношений.

Взгляд на лексику как на систему оформился, таким образом, в т.н. теорию семантического поля или лексико-семантических группировок. С ними согласуются и два подхода к изучению лексики: семасиологический (от слова к понятию) и ономасиологический (от понятия к слову), которые дополняют друг друга и являются основными в построении семантического поля. Результатом описания лексики, направленного на выявление ее системных связей, является ее классификация, т.е. выделение различных лексико-семантических групп лексики.

Само понимание лексико-семантической группы (ЛСГ) неоднозначно

Лексико-семантической группой (в широком смысле) обычно называют группу слов,«достаточно тесно связанных между собой по смыслу». Однако такое понимание довольно расплывчато, так как под него подходят разные смысловые группировки: и синонимы, и даже антонимы, и паронимы, и собственно ЛСГ, и тематические поля, и т.п. — т.е. все, что имеет смысловую близость. Поэтому следует определиться в понятиях.Под  лексико-семантической  группой   (ЛСГ)   в  узком  смысле  будем  понимать группу слов, объединяемых общностью категориально-родовой семы (архисемы) и общностью   частеречной   отнесенности.   Например:   сосна,   дуб,   ель,   береза…   (ЛСГ«деревья»), красный, желтый, зеленый, синий… (ЛСГ «цвет»), бежать, мчаться, лететь,плыть… (ЛСГ «передвигаться) и т.п.Рассмотрим подробнее последний пример на основе компонентного анализа семантики входящих в ЛСГ слов:БЕЖАТЬ — «быстро» «передвигаться» «по земле» «ногами»ЛЕТЕТЬ — 1)«быстро» «передвигаться» «по воздуху» «крыльями»2) «очень» «быстро» «передвигаться»ПЛЫТЬ — «передвигаться» «по воде» «руками и ногами»ПОЛЗТИ — 1)«передвигаться» «по земле» «телом»2) «очень» «медленно» «передвигаться»МЧАТЬСЯ — «очень» «быстро» «передвигаться»

Мы видим, что в ЛСГ есть общая родовая сема «передвигаться», но характер передвижения и скорость — различны. При тождестве этих сем слова будут  синонимами: БЕЖАТЬ, ЛЕТЕТЬ-2, МЧАТЬСЯ. При противоположности каких-то признаков называемых понятий (например скорости) слова будут антонимами: ПОЛЗТИ-2 — ЛЕТЕТЬ-2 (или МЧАТЬСЯ). Таким образом, в ЛСГ включаются более частные смысловые группы или ряды): синонимы и антонимы. Все члены ЛСГ по отношению друг к другу будут согипонимами (или когипонимами), т.к. называют видовые понятия одного рода (ПЕРЕДВИГАТЬСЯ). Родовое слово по отношению к каждому члену ЛСГ будет гиперонимом. А родовидовые пары (типа БЕЖАТЬ — ПЕРЕДВИГАТЬСЯ) —  гипонимы. Так что в ЛСГ наблюдается еще несколько видов отношений: тождества, противопоставления, пересечения, включения (см. типы оппозиций в 2.2.2.). Да и сами ЛСГ могут  включаться  друг  в  друга,  как  матрешки:  «движение»  —  «передвижение»  —«передвижение человека», т.е. могут быть «микро-» и «макро-». В ЛСГ слова объединены преимущественно на основе парадигматики (оппозиций).

Более широкие объединения слов —  тематические группы  (ТГ): это группы слов разных частей речи, объединенных общностью темы (отсюда и название). В ней наблюдаются различные виды связи: как парадигматические, так и синтагматические. Например, ТГ «спорт» (футбол,  гол, забить,  футбольный, стадион,  болельщик и т.п.) или продавать  и  т.п.).  В  ТГ  входят  разные  ЛСГ.  Например,  ЛСГ  «торговые  заведения» (магазин,   лавка,   киоск,  бутик,   супермаркет),   синонимы   (приобретать,   покупать),антонимы (дорогой — дешевый), гипонимы (магазин — гастроном),  конверсивы (купля —продажа)  и т.п. в ТГ «торговля». Иногда ТГ называют тематическим полем, однако термин «поле»            употребляется            и          в          сочетании      «семантическое         поле»  (часто  как синоним тематического)


16.06.2016; 18:54
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь