пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Лексикология как лингвистическая дисциплина. Единицы лексикологии. Своеобразие лексикологии как языковой дисциплины.

Л-я(греч lexis-слово и logos учение)-раздяз-я изучающий словарный состав языка в его многообразии, в синхронии и диахронном плане. Предметом является слова как единица яз. Задачи: определение слова как основную единицу языка , выяснение связи значения слова с понятием, выделение различных типов значения лексемы, установление различн видов системы отношений, которые существ в русск лексике, попытка установления объективных показателей, которые объединяют слова, т.е лексемы в определенных значениях, выяснение разного семантических противоположностей (синонимы и др.). выделение существенных признаков (ДП) лексемы и отдельные ее значений.

Одним из основных разделов лексикологии является семасиология (гр. semasia - значение, logos - учение), или семантика (гр. sema - знак) которая изучает все вопросы, связанные со значением слова, а также изменения значения слова.

Помимо семантики слова, лексикология изучает вопросы происхождения и формирования лексики современного русского языка, отношения слова к активному или пассивному словарному составу, т.е. определяет место слова в лексической системе, а также в системе функциональных стилей современного русского языка (нейтрального, научного, делового и т.д.).

Лексикология изучает словарный состав языка в его современном состоянии, а также вопросы изменения словарного состава языка, изменения значения слова, основные тенденции развития словарной системы языка, выявляются причины изменения значения слова и словарного состава языка в целом. 

Впервые идеи изучать лексический состав языка родились во Франции (французская академия). В 19 веке как самостоятельная научная дисциплина, а в России как учебная дисциплина. Различают общую и частную лексикологию. Частная занимается проблемами лексики отдельного языка, а общая занимается общей проблемой. Еще выделяют сопоставительную, которая изучает лексику языка в сравнении.

Лексикология синхронна и диахронна (историческая). Синхронная изучает лексику на одном временном срезе. Диахронная занимается историческим изучением лексики. Иногда выделяют прикладную лексикологию. В прикладную входит лексикография (наука о словарях).

Л-я может быть описательной(=синхронической) - тогда она исследует словарный состав языка в его современном состоянии, и исторической(=диахронической) - тогда ее предметом является развитие лексики данного языка. 

Л-я: - в узком смысле: частная/общая; 

- в широком смысле: частная→описательная→сопоставительная, рассматривает лексические проблемы на материале одного языка; 

- общая→историческая→сравнительная, рассматривает лексические явления в разных языках;

СРЯ (3 т.зр):
1) язык от Пушкина и до наших дней;
2) от 90-х 19 века (от Горького) до наших дней
А) от Пушкина до революции 1917
Б) от 1917 до наших дней
3) язык СССР и постперестроечного времени
4) вторая половина 80-х – начало 20 века


16.06.2016; 18:54
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь