пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Типы спряжения и классы глаголов в древнерусском языке конца X - начала XI веков. Образование и спряжение форм настоящего времени тематических и нетематических глаголов.

 

Все глагольные формы старославянского языка делятся на спрягаемые инеспрягаемые. К неспрягаемым формам относятся неизменяемые инфинитив и супин и склоняемые причастия. Спрягаемые формы глагола, называемые иначе личными, так как спряжение– это изменение глагола по лицам, имелисистему трех наклонений: изъявительного, сослагательного и повелительного.

Все старославянские глаголы по основе настоящего времени делятся на

пять групп, называемых глагольными классами. Класс– это группа глаголов, объединенных общим тематическим показателем(его называют и суффиксом основы) или отсутствием этого показателя. В старославянском языке из пяти глагольных классов четыре были тематическими(глаголы этих классов имели тематический показатель), а одинкласс– нетематическим(глаголы этого класса не имели тематического показателя). К  пятому– нетематическому– классу  относилось  пять  глаголов:  быти, вѣдѣти, дати, имѣти, ıасти.

В старославянском языке настоящее время образовывалось преимущественно от глаголов несовершенного вида и обозначало как действие, одно-временное с моментом речи, так и действие постоянное, совершающееся вне временных ограничений.

Настоящее время образовывалось от основы настоящего времени, к которой  присоединялись  личные  окончания.  В  зависимости  от  глагольного класса в некоторых формах имелись варианты личных окончаний.

 


15.06.2016; 21:13
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь