пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Разрушение склонения имён существительных с основой на согласный в истории русского языка. Переход имён существительных с основой на согласный в другие типы склонения по признаку грамматического рода. Склонение имён существительных на -мяв современном русском языке.

Наиболееранниеисвоеобразныепроцессыпережилибывшие основынасогласные. В этот тип склонениявходилисловамужского,женскогоисреднегородов, причем основауни хисконномоглаоканчиватьсянаразные согласные. Сюдавходилисловамуж.р.сдревнейосновойна*п, типа камы, ремы;словаср.р. с основойна*п(всуф.*-теп); словаср.р.сосновойна  *t ;  словаср.р.сосновойна  *s. Конечно,втех формахимен.пад.ед.ч., которыеприведенывкачестве примеров словсразнымиосноваминасогласный,нельзя обнаружить реальновдревнерусскомязыкеэтистарыеосновы;однако последниеотчетливоможновидетьвформахкосвенных падежей, напримерврод.пад.ед.ч.: камене, ремене, дьне. Отсутствиесогласногоосновывимен.пад. вызванотемифонетическимипроцессамиконцаслова,которые были связанысдействиемзаконаоткрытогослогаине позволяли поэтомусохранитьсясогласномузвукувконцеслов. Историягруппысуществительныхсбывшейосновойна согласныйзаключаласьвтом,чтовсяонаперестала существоватькакединая:слова,входившиевеесостав,разошлись по разнымтипамсклонения.Приэтомпутидвижениясловбыли

различныиневсегдапрямолинейны.

К разносклоняемым именам существительным относятся 10 слов на -мя (бремя, время, вымя, знамя, племя, имя, пламя, семя, стремя, темя) плюс слова путь и дитя. Разносклоняемыми они называются потому, что окончания в разных падежах у них принадлежат к разным типам склонения. Такие слова имеют три разных формы:

И. п. – В. п.

флексия -мя

время (по типу I скл.)

Р. п. – Д. п. – П. п.

флексия

времен' (по типу III скл.)

Т. п.

флексия -ем

времен'-ем( по типу II скл.). Но: дитят'-ей

 

 


15.06.2016; 21:13
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь