пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Согласные древнерусского языка конца X - начала XI веков в сопоставлении с современным русским языком.

 

По своему составу в старославянском языке имелись те же согласные,

которые известны современному русскому языку. Однако некоторые из них

требуют особых замечаний. Согласные звуки р и л в старославянском языке могли выступать как слогообразующие, т.е. приближаться по своей звучности к гласным звукам итак же, как гласные, образовывать слог. В праславянскую эпоху существовалспециальный значок для обозначения их слогообразующей функции: *wlkъ, *trgъ. В старославянском языке такого значка не существовало, и для обозначения слогообразующей функции после согласных р и л писали гласныеъ или ь, хотя произносился гласный до согласного: влъкъ (русск. волк), тръгъ(русск. торг).

В старославянском языке существовало два сложных согласных звука:

жд и џ, вторичных по своему происхождению.

Классифицировались согласные старославянского языка по следующим

признакам:

  1. По месту (взрывные, фрикативные, аффрикаты, сложные, носовые, плавные) и способу образования (губные и язычные: переднеязычные, среднеязычные, заднеязычные). Согласные взрывные, фрикативные, аффрикаты и сложные были шумными, а согласные носовые и плавные– сонорными;звука[ф] в славянских языках не было, он произносился лишь в словах, заимствованных из греческого и латинского языков.;
  2. По твердости/мягкости. В первую группу входили согласные, которые были всегда только твердыми: к, г, х. Вторая группа включала согласные, которые могли быть только мягкими: ж, ш, жд, џ, ц, ч, j. Третья группа согласных делилась на две подгруппы: а) согласные, которые могли быть и твердыми, и мягкими, и полумягкими: р, л, н; б) согласные, которые могли бытьтвердыми и полумягкими: б, п, в, м, д, т, з, с. Перед гласными непереднегоряда они были твердыми: домъ, вотъ, обозъ, а перед гласными переднего ряда– полумягкими: зима.
  3. По глухости/звонкости.Распределение их по звучности было такое же, как в современном русском языке, однако соотносительных пар они не образовывали, так как в старославянском языке отсутствовала позиция нейтрализации(позиция, в которой глухой и звонкий согласный совпадали бы в одном звуке)


15.06.2016; 21:13
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь