пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Древнерусский язык и его отличия от старославянского языка. Старославянизмы в современном русском языке.

Древнерусский язык - это язык восточных славян в период примерно с VI по XIII—XIV века, согласно ряду теорий, являвшийся общим предком белорусского, русского и украинского языков.

У древнерусского и старославянского два фундаментальных отличия.

1.Древнерусский язык относится к восточнославянским языкам. Старославянский - к западнославянским, и хотя тысячу с лишним лет назад различий между языками было намного меньше, чем сейчас, с самого начала это были разные языки.

2.Древнерусский язык был живым языком, развивавшимся по своей внутренней логике и в конечном счёте распавшийся на три восточнославянских языка: русский, белорусский и украинский. Старославянский язык к самого начала был искусственным языком, созданным на основе ограниченного количества западнославянских диалектов своего времени. Болгары могут сколько угодно называть его "древнеболгарским языком", но в старославянский язык были механически перенесены из греческого и некоторые формы словообразования, и синтаксические конструкции.

Старославянизмы – это слова и части слов, пришедшие в русский литературный язык из старославянского. Отличаются от других слов русского языка по ряду признаков:

Фонетические (Неполногласные сочетания ра, ла, ре, ле между согласными, соотносительно с русскими полногласными сочетаниями оро, оло, ере (град –город), начальные сочетания ра, ла перед согласнымивместо русскихро, ло (равный — ровный),сочетания жд и щвместо русскихж и ч (вождь — вожатый),начальная буква «е» вместо русской «о» (един — один); начальная буква «а» вместо русской «я» (агнец — ягнёнок); начальная буква «ю», противопоставляемая русской «у» (юродивый — урод, юноша).)

Словообразовательные (Приставки воз-, из-, низ-, соответствующие русским за-, вы-, с- (возгордиться — загордиться, иссушить — высушить); суффиксы -ащ-(ящ), -ущ- (-ющ-), -ын(я), -тв(а-), -знъ-, стви(е), -чий и др. (зрящий, алчущий, твердыня); наличие основ добро-, зло-, благо-, велико-, често-, суе- в качестве первой части сложных слов (добронравие, злословие).

Семантические (Большинство старославянизмов выделяются книжной окраской, торжественным, приподнятым звучанием: младость, брег, длань, воспеть, священный, нетленный, вездесущий и под. От таких старославянизмов резко отличаются те, которые стилистически не выделяются на фоне остальной лексики (многие из них вытеснили соответствующие восточнославянские).

Многие старославянизмы вошли в активный запас, стали общеупотребительными и в настоящее время воспринимаются нами как собственно русские слова. Например, прохлада, кичиться, коварный, помощь, поощрять, порок, правило, праздный, прах, предать, презирать и др.

 


15.06.2016; 21:13
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь