пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Связь исторической грамматики с другими дисциплинами.

Историческая грамматика русского языка тесно связана с наукой о старославянском языке и с русской диалектологией, а потому явления в истории русского языка могут быть осмыслены лишь при условии учета фактов, которые известны в старославянском языке и в русских диалектах.

Изучение старославянского языка как языка, в котором впервые письменно была закреплена славянская речь помогает понять факты истории русского языка при их сравнении с фактами старославянского языка, ибо древнерусский и старославянский языки были близки по фонетической структуре, морфологическому строю и синтаксису: оба эти языка, как и другие славянские языки, восходят к одному праславянскому языку.

Русская диалектологияоказывает помощь при изучении исторической грамматики, в силу того, что диалекты русского языка зачастую сохраняют в своей структуре те звуки, формы и конструкции, которые уже утрачены литературным языком, а, кроме того, ряд процессов в говорах получает такое развитие, которого не было в литературном языке, где изменение отдельных явлений зачастую задерживается или идет иными путями, чем в диалектах (см., например, ниже явление изменения [е] в ['о]).

Связь с историей - история языка может быть понята лишь тогда, когда она изучается в связи с историей народа — творца и носителя данного языка, историей восточнославянских (русского, украинского и белорусского) народов.

Связь с историей русского литературного языка. Историческая грамматика — это наука о развитии фонетической системы и грамматической структуры данного языка в его диалектах за все доступное для изучения время. Важно то, что историческая грамматика изучает общенародный язык вне связи с определенной стилистической организацией речи, в его обычном, т. е. устном, оформлении. Иначе говоря, вопросы развития литературного языка в разные периоды его истории, его отношения к общенародному языку, использования языка в разных стилях речи, главным образом в письменном ее оформлении, являются предметом изучения не исторической грамматики, а истории русского литературного языка.

Историческая грамматика связана с комплексом исторических дисциплин – археологией, этнографией, антропологией, которые изучают один объект – народ.

Историческая грамматика связана с дисциплинами, использующими междисциплинарный подход. К их числу принадлежит этнолингвистика, изучающая язык сквозь призму духовной культуры народа (поверий, обрядов, мифологических представлений).

 


15.06.2016; 21:13
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь