пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие об исторической грамматике русского языка.

Историческая грамматика русского языка — это наука, изучающая историю фонетической, морфологической и синтаксической систем народного живого разговорного русского языка на разных этапах его развития.Историческая грамматика связана с курсами старославянского языка, истории русского литературного языка и русской диалектологии.Общеобразовательное значение исторической грамматики русского языка заключается в подробном ознакомлении с изменением языковых форм и преобразованием грамматических категорий, определяемых внутрисистемным развитием языка и влиянием на этот процесс развивающихся форм сознания и мышления.Историческая грамматика русского языка начинается с изучения истории строя древнерусского языка и охватывает период с VI—VII вв. н.э. до современного состояния системы русского языка. Она описывает все аспекты и уровни исторически развивающегося языка, кроме лексики и словообразования, которые, в свою очередь, также дают материал для суждений о структурных и категориальных особенностях языка, в общем виде представленных как грамматическая система русского языка.

Термин «историческаяграмматика» достался нам по наследству от тех времен научного изучения языка, когда лингвисты ставили перед собой задачу восстановить идеальный тип древнерусского языка. Сегодня термин отчасти устарел и используется по привычке как обозначение традиционного университетского курса.Историческая — начиная с древности, русская — отталкиваясь от современного русского литературного языка, который сложился в результате описываемых здесь изменений. Грамматика предполагает изучение структурных единиц в их функциях, а термин «язык» указывает на системный характер как самого объекта, так и его изменений.

Основными источниками истории русского языка являются памятники письменности и современные диалекты. Для более ранних периодов сведения извлекаются сравнительно-историческим изучением славянских языков.

 


15.06.2016; 21:13
хиты: 762
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь