пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Диалектные особенности неличных местоимений.

Неличные местоимения – местоимения, которые по своим грамматическим признакам напоминают прилагательные. С последними их объединяет категория рода.

Склонение неличных местоимений (по сравнению с знаменательными прилагательными) отличается неоднородностью. Почти каждое местоимение, если учитывать все диалектные варианты его склонения, представляет собой особую разновидность. При этом набор различительных элементов в падежных формах одинаков для всех неличных местоимений, но их распределение по отдельным лексемам создает множество вариантов отдельных парадигм.

Другой отличительной чертой неличных местоимений (по сравнению со знаменательными прилагательными) является свойственное многим из них чередование основ в падежных формах (например: он-0 – j-ого, j-ому и т.д.), в формах числа и рода (тот-0 – т-а, т’-е).

Во многих говорах наблюдается тенденция к полному или частичному обобщению основ в разных формах некоторых местоимений. Так, основа jon- (ён, ёна, ёны), широко известная в западных говорах, является результатом частичного обобщения основ. Хотя в этих говорах и сохраняется чередование основ им. п. и косвенных падежей (jon-0 и j-o\o, joH-a и j-oj или j-ej), все же эти варианты основы имеют общий элемент /j/ в отличие от говоров с чередованием основ он- и j- (0H-f6 и j-oeo, j-ому).

Кроме того, у местоимения она форма вин. п. в некоторых говорах имеет ту же основу, что и форма им. п.: он-а (или j-она) и он-у (или joH-y), ср.: j-ejo,j-ejy,j-y в других говорах. Им. п. мн. ч. имеет в ряде говоров ту же основу, что и ед. ч.: он-0, он-а, он-о или jon-0, joH-a, joH-o и он-ы или jon-ы, ср. чередование /н/ и /н’/ в основах ед. и мн. ч. в других говорах: он-0, он-а, он-о и он-й.

Полностью отсутствует чередование основ у местоимения, употребляющегося в соответствии с тот в западных говорах: m-oj, т-о\6, т-ому и т.д.

 


14.06.2015; 21:17
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь