пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. причастия и деепричастия в говорах.

Причастия и деепричастия в говорах по целому ряду признаков существенно отличаются от соответствующих образований литературного языка. Различия эти касаются состава употребляющихся форм, их функционирования, грамматического значения, способов образования. Если в литературном языке причастия и деепричастия составляют два разряда глагольных форм, четко между собой дифференцированных по грамматическим и морфологическим признакам, то в говорах соответствующие формы оказываются во многом близкими, и по существу нет достаточных оснований для выделения этих двух разрядов.

Разряды причастий

В русском литературном языке выделяются, как известно, следующие группы причастий:

1) действительного залога настоящего времени (ведущий, спящий);

2) действительного залога прошедшего времени (отдавший, сходивший);

 
 

3) страдательного залога настоящего времени (отдаваемый, сносимый);

4) страдательного залога прошедшего времени (убранный, забит, положено).

Говорам вообще не свойственны причастия настоящего времени как действительного, так и страдательного залога. Употребляемые здесь соответствующие образования представляют собой, как правило, формы либо субстантивированные (управляющий, заведующая), либо адъективированные (ср.: родимая земля, т.е. ‘плодородная’, незнаемый человек, т.е. ‘незнакомый’). Причастия прошедшего времени действительного залога в целом по говорам употребляются сравнительно редко. Таким образом, данный разряд форм глагола представлен в говорах почти исключительно страдательными причастиями прошедшего времени.

Для общей характеристики причастий в говорах существенны две особенности их функционирования, одна из которых относится ко всем говорам, другая – только к определенной их части:

1) в отличие от литературного языка, где полные формы всех причастий выступают обычно в атрибутивной функции, для говоров характерно предикативное употребление причастий прошедшего времени в полной форме: он недавно и похороненный; он был взятый в армию; муж и сын – оба погибшие;

2) в части севернорусских и среднерусских говоров краткие страдательные причастия характеризуются тенденцией превращения в неизменяемые формы (.малина собрано; ямы нарыто).

Деепричастия в говорах.Категория деепричастий в говорах представляет интерес с т.з. образования форм и с т.з. синтаксических функций. Деепричастия наст. времени с суффиксами –а-, -я-, -учи- образованы от основы наст. времени глаголов несов. вида, -учи более характерен для северных говоров. Деепричастия прошедшего времени образуются от основы прошедшего времени: на согласный с помощью суффикса – вши-, -мши-, -тши-, -лши-: уехавши, уехамши, уехатши, уехалши. Только суффикс –вши- имеет повсеместное распространение, остальные территориально ограничены. Широко распространено образование деепричастий от возвратных глаголов с опущением частицы – ся: не выспавши, вернувши. На севере деепричастия на –вши- выступают в роли сказуемого.


14.06.2015; 21:10
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь