пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9 билетДиалектное членение русского языка. Классификация русских говоров.

Диалектное членение русского языка. Классификация русских говоров.

1) По отношению к литературному языку  все говоры распределяются по принципу «центр –  периферия»; говоры «удаляются» от «центра» в зависимости от того, насколько они отличаются своими особенностями от литературной нормы.

2) В зависимости от своего происхождения  выделяются говоры севернорусские и южнорусские, с переходными между ними среднерусскими. Если при этом учесть столь же важное в историческом отношении противопоставление «восток  –  запад», то этот принцип классификации совпадет с предыдущим, поскольку в центре снова окажутся говоры, особенно близкие к литературной норме, легшие в ее основу.

3) Исторически, по характеру распространения русские говоры делятся на коренные («материнские), которые распространены в центральных районах Восточной Европы, и «новые» говоры, т.е. новых территорий заселения. «Новые» говоры в некоторых своих особенностях могут быть архаичнее материнских, их изучение многое дает для воссоздания прошлых этапов развития русских наречий. Однако в классификации говоров по территориям такие говоры обычно во внимание не принимаются. 4. По различительным особенностям языка  группы говоров объединяются независимо от территории заселения  –  это и есть основной принцип классификации говоров, принятый за основу в диалектологии. Преимущество его в том, что в зависимости от признаков, положенных в основу классификации, диалект можно представить и как говор отдельной деревни, и как группу соседних говоров, и как самостоятельное наречие. Недостаток же этого принципа в том, что на карте изоглоссы каждого отдельного явления оказываются причудливо переплетенными и образуют внешне несводимую цепь случайных и исторически  подвижных границ. В таком случае «помогают» все остальные принципы классификации, и прежде всего исторический.


14.06.2015; 19:48
хиты: 230
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь