пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания, условия и порядок рассмотрения мировым судьей дел частного обвинения.

 

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
 

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
 

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

 

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

 

Статья 320. Полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом

 

По уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

 

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

 

1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:

1) государственный обвинитель - в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 и частью третьей статьи 318 настоящего Кодекса;

2) частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения.

5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

6. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.
 

Статья 322. Приговор мирового судьи

 

Приговор выносится мировым судьей в порядке, установленном главой 39 настоящего Кодекса.

 

Статья 323. Обжалование приговора и постановления мирового судьи
 

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.

2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи

Особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения начинаются с момента рассмотрения судьей заявления потерпевшего.
1. Дела о преступлениях, отнесенных к делам частного обвинения, возбуждаются путем подачи в суд заявления потерпевшим или его законным представителем. В случае смерти потерпевшего дело частного обвинения возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или возбуждается прокурором.
Мировой судья проверяет, указывает ли потерпевший в своем заявлении на деяние, содержащее признаки преступления. Если нет указания на признаки преступления, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к своему производству со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК.
Судья должен проверить, нет ли иных обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу и уголовное преследование, указанных в ст. ст. 24 и 27 УПК.
В этой связи возникает вопрос о том, может ли мировой судья отказать в принятии заявления к своему производству, сославшись в своем постановлении об отказе на п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. на истечение срока давности уголовного преследования.
По нашему мнению, в этих случаях должно действовать правило, установленное ч. 2 ст. 27 УПК, а именно отказ судьи в принятии заявления к своему производству не допускается, если лицо, которое обвиняется в заявлении потерпевшего, против этого возражает, считая, что только суд в судебном разбирательстве должен вынести решение о его виновности или невиновности.
Отказ судьи в принятии дела к своему производству может обжаловать потерпевший - частный обвинитель, считая, что отказ судьи в принятии дела к своему производству лишает его права на доступ к правосудию и возмещение потерпевшему имущественного ущерба или морального вреда, нанесенного преступлением.
Только в случае, если потерпевший находится в беспомощном состоянии или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы (например, находится в зависимости от обвиняемого по семейным или служебным обстоятельствам), уголовное дело может быть возбуждено прокурором и направлено для производства предварительного расследования.
Следует обратить внимание на то, что из перечня оснований вступления прокурора в дело частного обвинения исключено основание, указанное в ч. 4 ст. 27 УПК РСФСР, а именно, "если этого требует охрана государственных или общественных интересов". Здесь учтено то, что по делам частного обвинения инициатива прокурора по возбуждению дела в защиту государственного интереса может противоречить интересам потерпевшего, который, например, не хочет предавать происшедшее огласке. В новой формулировке ч. 3 ст. 318 УПК выражается один из аспектов нового понимания соотношения государственного и личного (частного) интереса в уголовном процессе. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
2. Получив заявление и установив отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, судья выносит постановление о принятии дела к своему производству.
В УПК выражены требования к содержанию заявления, в котором излагается просьба потерпевшего о принятии судом дела к производству (ч. 5 ст. 318 УПК).
К заявлению могут быть приложены документы (например, справки о состоянии здоровья потерпевшего, о месте нахождения обвиняемого и др.). Заявление, не соответствующее указанным в законе требованиям, возвращается потерпевшему, и ему предлагается привести его в соответствие с требованием УПК <*>.
--------------------------------
<*> См.: Приложение 38 к ст. 477 УПК.

3. С момента принятия мировым судьей заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление, - обвиняемым. Частному обвинителю разъясняются права, предусмотренные ст. 42 и ст. 43 УПК.
4. Полномочия мирового судьи по делу частного обвинения до начала судебного разбирательства в силу ст. 319 УПК включают: рассмотрение жалобы, предложение об исправлении жалобы в соответствии с требованием ч. 3 и ч. 5 ст. 318 УПК; оказание частному обвинителю и обвиняемому по их ходатайствам содействия в сборе доказательств; вызов обвиняемого, ознакомление его с материалами дела и выяснение, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты; разъяснение сторонам права на примирение и вынесение постановления о прекращении дела, если примирение состоялось. Если примирение не состоялось, судья назначает дело частного обвинения к рассмотрению в судебном заседании. С момента назначения дела к рассмотрению в судебном заседании обвиняемый именуется подсудимым.
Мировой судья может по ходатайству частного обвинителя и обвиняемого оказать им содействие в собирании доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно (например, запрашивает документы из учреждений, дает направление на медицинское освидетельствование и т.п.). Суды выносят постановления об оказании содействия сторонам в собирании доказательств.
Если лицо, подающее заявление, не может указать, кто именно нанес ему телесные повреждения, судья должен передать заявление прокурору для возбуждения уголовного дела и его расследования в общем порядке, так как иным путем потерпевший не сможет реализовать свое право на судебную защиту.
В случае, если потерпевший обращается по делам частного обвинения с заявлением в орган дознания, к прокурору или в ненадлежащий суд, заявление должно быть направлено по подсудности.
5. Особенностью производства по делам частного обвинения является возможность подачи лицом, которое обвинялось в заявлении потерпевшего, встречного заявления. Соединение заявлений в одно производство допускается по постановлению судьи до начала судебного следствия (ч. 3 ст. 321 УПК).
В случае подачи встречной жалобы, каждый из подавших жалобу выступает в суде одновременно в двух процессуальных положениях - частного обвинителя и подсудимого.
Допрос этих лиц об обстоятельствах дела, изложенных в заявлениях, производится по правилам допроса потерпевших, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.
6. Рассмотрение дел частного обвинения в судебном заседании происходит по общим правилам судебного разбирательства, указанным в гл. 35 УПК, которые не противоречат тем особенностям рассмотрения дел частного обвинения в судебном заседании, которые указаны в ст. 321 УПК.
7. Представителем потерпевшего в мировом суде может быть адвокат. По постановлению мирового судьи может быть допущен близкий родственник потерпевшего или иное лицо, о допуске которого он ходатайствует (ч. 1 ст. 45 УПК).
Поскольку в законе сказано о том, что по делам частного обвинения обвинение в суде поддерживает частный обвинитель, законный представитель (а не частный обвинитель или его представитель), то они могут поддерживать обвинение, одновременно участвуя в суде (например, несовершеннолетний потерпевший, его отец и адвокат-представитель), но ни законный представитель, ни представитель не могут заменить самого потерпевшего - частного обвинителя и отказаться от обвинения или согласиться на примирение. Неявка частного обвинителя без уважительной причины рассматривается как его отказ от обвинения, и дело подлежит прекращению.
Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому развитию, состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права, к участию в деле обязательно привлекаются их законные представители или представители.
Участвуя в судебном заседании, представители частного обвинителя, действуя от его имени, вправе участвовать в судебном следствии, представлять доказательства, заявлять отводы, ходатайства, излагать свое мнение по возникающим вопросам. Частный обвинитель или по его поручению его представитель сами решают вопрос о том, кто из них (или они оба) выступает в прениях. В случае объединения в одном производстве встречных обвинений порядок очередности выступлений в судебных прениях определяется судом.
8. Частный обвинитель вправе примириться с подсудимым, что оформляется соответствующим постановлением <*>. Такое примирение может состояться в любой момент судебного заседания, до ухода суда в совещательную комнату. Обвинитель может также изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (что может иметь место при новом, отличном от того, что было написано в заявлении, изложении обстоятельств происшедшего события).
 

***

Все дела, кроме дел частного обвинения, отнесенные к подсудности мирового судьи, рассматриваются по правилам раздела IX УПК "Производство в суде первой инстанции".
К мировому судье поступают, как правило, дела, по которым проводилось дознание, и в суд дело поступает с обвинительным актом, но могут быть направлены мировому судье и дела, расследование по которым велось в форме следствия, результаты которого выражены в обвинительном заключении.
По всем этим делам мировой судья обладает полномочиями, указанными в ст. 227 УПК.
Надо иметь в виду, что по всем делам частного и публичного обвинения, отнесенным к подсудности мирового судьи, возможен особый порядок судебного разбирательства по правилам гл. 40 УПК.
Приговор мирового судьи, не вступивший в законную силу, постановления судьи (например, об отказе в принятии жалобы, о прекращении дела и другие, за исключением указанных в п. 5 ст. 355 УПК) обжалуются в районный суд.

 

121.  


14.06.2015; 22:58
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь