пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прения сторон и последнее слово подсудимого: понятие, значение и содержание.

Прения сторон - это третья часть судебного разбирательства, которая начинается выступлениями участников сразу после объявления судебного следствия оконченным и завершается репликой защитника или подсудимого.

Значение прений состоит, прежде всего, в том, что они служат формированию внутреннего убеждения судей на основе всестороннего и глубокого анализа всех обстоятельств дела.

Прения сторон оказывают воспитательное воздействие на граждан, присутствующих в судебном заседании. Они помогают присутствующим уяснить суть дела, обстоятельства и опасность совершенного преступления, его последствия.

Прения сторон имеют определенное значение и для их участников. Каждому из них становится яснее позиция другого, выясняются сильные и слабые стороны приведенной аргументации. Прения сторон позволяют обстоятельно аргументировать предложения по существу обвинения, привести дополнительные доводы при последующем кассационном обжаловании или опротестовании приговора.

В этой, завершающей стадии состязания (спора) стороны получают возможность, анализируя все обстоятельства дела с разных позиций, способствовать формированию внутреннего убеждения судей, объективной оценке ими собранных доказательств и, следовательно, постановлению законного и обоснованного приговора.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 292 УПК РФ прения сторон состоят из речей обвинителя (государственного обвинителя или частного обвинителя) и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

До начала прений сторон их участники вправе заявить ходатайство об объявлении перерыва для подготовки к выступлениям. В этом чаще всего возникает необходимость по много эпизодным, сложным делам.

Прения сторон основываются на материалах дела, исследованных в судебном заседании. Участвуя в прениях, каждая из сторон как бы подводит итоги исследования, излагая их в речи и в реплике перед судом со своей позиции, с целью обратить внимание судей на свою трактовку события, обстоятельств преступления и данных о личности виновного. Участники прений сторон не могут ссылаться на доказательства, которые рассматривались в судебном заседании или были признаны судом недопустимыми.

При всем различии позиций участников прений можно указать на определенный круг вопросов, который анализируется в речах. В их числе: общественная опасность преступления, фактические обстоятельства его совершения, наступившие последствия (моральный, физический или имущественный вред), юридическая оценка преступления (применение норм Общей и Особенной частей УК РФ), обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, личность подсудимого или потерпевшего, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В речи должен содержаться вывод с предложением участника прений сторон либо о признании подсудимого виновным (невиновным), о квалификации преступления, о виде и размере наказания или об освобождении от наказания, либо об оправдании подсудимого, о судьбе гражданского иска, а также по другим вопросам, вытекающим из дела.

Выступление гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей должно относиться к гражданскому иску. Других вопросов они вправе касаться лишь постольку, поскольку требуется обосновать необходимость удовлетворения гражданского иска или отказа в нем.

Для государственного обвинителя, частного обвинителя и защитника участие в судебных прениях является обязательным. Они не вправе отказаться от произнесения речи.

Суд не может ограничивать время для выступления в судебных прениях. Однако председательствующий вправе остановить выступающих, если они касаются обстоятельств, которые не относятся к делу, или доказательств, признанных недопустимыми.

Отказ обвинителя от обвинения не означает отказа от участия в судебных прениях. На обвинителе лежит обязанность обосновать свою позицию.

Подсудимый, когда в деле не участвует защитник, потерпевший (частный обвинитель) по делам частного обвинения, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе, но не обязаны участвовать в судебных прениях. Они могут оказаться от произнесения речи.

Отказ подсудимого от защитника в судебном заседании по любым мотивам предполагает его право на произнесение защитительной речи. Такой отказ может иметь место в любой момент судебного разбирательства до завершения судебных прений. Не предоставление подсудимому, отказавшемуся о защитника, слова для защитительной речи в прениях сторон является грубым нарушением права на защиту.

Пример из судебной практики. При удалении подсудимого из зала суд нарушил требования ст. ст. 295, 297 УПК РСФСР, не дав ему права выступить в прениях в свою защиту и не предоставив последнее слово. Указанные нарушения уголовно-процессуального закона признаны существенными, и приговор отменен с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

Отсутствие других участников прений сторон не лишает подсудимого права выступить с защитительной речью, а затем воспользоваться последним словом.

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Тем самым защитник и подсудимый до своего выступления получают возможность выслушать обвинителей и при необходимости возразить им и более четко изложить свою позицию.

Когда в прениях сторон принимает участие потерпевший или его представитель, он произносит речь до защитника или до подсудимого, если защитник не участвует.

Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

При участии в прениях сторон нескольких обвинителей, потерпевших, гражданских истцов, защитников подсудимых последовательность их выступлений определяется с учетом договоренностей между потерпевшими, защитниками и др. Если договоренность не достигнута, суд, выслушав мнения участников процесса, определяетпоследовательность их выступлений.

Последовательность выступлений в судебных прениях защитников при наличии противоречий между подсудимыми необходимо определять исходя из того, что первыми должны выступить защитники тех подсудимых, которые изобличают в совершении преступлений других подсудимых.

Если в одном производстве по делам частного обвинения объединены встречные обвинения каждый из подсудимых одновременно является и потерпевшим. Последовательность их выступлений устанавливается судом.

Согласно ч. 6 ст. 292 УПК РФ участники прений сторон вправе выступать с репликой.

Реплика - это краткое возражение одной из сторон на выступление своего оппонента.

Последняя реплика должна исходить от защитника или от допущенного к прениям подсудимого (как они между собой решат).

В связи с этим председательствующий выясняет желание участников прений сторон выступить с репликой. О своем желании выступить с репликой может заявить каждый участник прений сторон по своей инициативе.

Они могут затрагивать различные вопросы, относящиеся к существу обвинения, преступлению, личности подсудимого, квалификации преступления и др. В реплике должна содержаться аргументация позиции на основании данных, которые исследовались в судебном заседании.

Ни прокурор, ни защитник, ни другие лица, имеющие право выступить в судебных прениях, не должны рассчитывать на реплику как на возможность дополнить основное выступление. Оставление какого-либо вопроса (или группы вопросов) без освещения в основной речи в расчете на реплику неправильно еще и потому, что реплики может и не быть. Например, если при участии в судебных прениях прокурора и защитника прокурор не возьмет слова для реплики, то и адвокат не получит права на реплику.

Воспользоваться репликой - право, а не обязанность участника судебных прений. Отказ от реплики не означает, что отказавшийся согласен с выступлениями других участников процесса.

Продолжительность реплики не может быть ограничена временем, ее нельзя прерывать, но председательствующий вправе остановить выступающего, если он выходит за рамки дела или ссылается на доказательства, признанные недопустимыми.

Каждый участник судебных прений может выступить с репликой только один раз. По окончании выступлений председательствующий объявляет судебные прения оконченными.

Стороны в соответствии с ч. 6 ст. 292 УПК РФ вправе по завершении прений сторон представить свои предложения по основным вопросам разбираемого судом дела. Такие предложения стороны вправе вносить и после последнего слова подсудимого. Это позволяет сторонам при необходимости корректировать предложения суду фактически до объявления об удалении его в совещательную комнату.

Предложения участников судебного процесса не имеют обязательной силы, подлежат обсуждению судом в совещательной комнате.

Таким образом, в ходе судебных прений выступают стороны и их представители, в которых они высказывают суждения о ходе и результатах предварительного расследования, судебного следствия и предлагают решения по существу дела.

Судебные прения помогают суду и присутствующим в зале суда гражданам всесторонне разобраться в фактических обстоятельствах дела, способствуют формированию внутреннего убеждения судей и, следовательно, содействуют вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора. В то же время судебные прения имеют большое значение для защиты участниками прений своих или представляемых ими интересов.

Сущность последнего слова подсудимого

За прениями сторон следует последнее слово подсудимого - четвертая самостоятельная и обязательная часть судебного разбирательства. Последнее слово подсудимого непосредственно предшествует удалению суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Последнее слово - часть судебного разбирательства, заключающаяся в выступлении подсудимого, в котором он дает оценку событию преступления, своего отношения к его совершению, ходу и результатам расследования, судебного следствия и излагает просьбы к суду.

Закон закрепил гарантии для подсудимого при произнесении последнего слова. В этом момент подсудимому нельзя задавать вопросы и перебивать его. Время произнесения последнего слова не ограничено. Необходимо лишь, чтобы все, что говорит подсудимый в последнем слове, относилось к делу. В тех случаях, когда подсудимый касается обстоятельств, явно не относящихся к делу, председательствующий вправе остановить его. Председательствующий вправе эта сделать и тогда, когда подсудимый хотя и говорит об обстоятельствах, относящихся к делу, но ведет себя недостойно, например, оскорбляет участников процесса или других лиц.

Подсудимый может в последнем слове сказать все то, что, по его мнению, важно для дела. У него имеется возможность высказать суду свое отношение к предъявленному обвинению, причем в отличие от ранее данных показаний сделать это уже после того, как он принимал участие в исследовании доказательств и выслушал прения сторон.

Последнее слово предоставляется подсудимому и в том случае, если он принимал участие в прениях сторон, но он может и отказаться от последнего слова без объяснения причин такого отказа. Отказ от последнего слова должен найти свое отражение в протоколе судебного заседания.

Подсудимого нельзя лишать последнего слова за неправильное поведение в судебном заседании, если он не удален из зала судебного заседания. Равным образом отказ подсудимого от дачи показаний не лишает его права воспользоваться последним словом.

Последнее слово подсудимому не предоставляется в том случае, если он удален из зала судебного заседания за нарушение порядка и не возвращен в зал до окончания судебных прений. Однако в этом случае следует объявить подсудимому, что ему будет предоставлено последнее слово при условии надлежащего поведения.

Если в последнем слове подсудимый сообщит о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела, суд, возобновив судебное следствие, должен предоставить возможность сторонам допросить подсудимого по поводу этих обстоятельств и тщательно исследовать их с соблюдением норм процессуального закона, относящихся к судебному следствию.

Последнее слово имеет существенное значение для осуществления права на защиту, правильной оценки судом личности подсудимого, что имеет существенное значение для решения вопроса о законной, обоснованной и справедливой мере наказания. Заслушав последнее слово подсудимого, суд немедленно удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания (ст. 295 УПК РФ).

 

118.  


14.06.2015; 22:58
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь