пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Непосредственность и устность, гласность судебного разбирательства, неизменность состава суда.

Непосредственность заключается в том, что суд первой инстанции в ходе рассмотрения уголовного дела обязан исследовать все собранные по делу доказательства путем личного их восприятия: допросить подсудимого, потерпевшего, свидетелей, гражданского истца и ответчиц заслушать заключение эксперта, осмотреть вещественные доказательства, прочесть и огласить протоколы следственных действий и иные письменные документы, и материалы, имеющие доказательственное значение. Непосредственность судебного разбирательства позволяет суду лично получить необходимую для разрешения дела достоверную информацию, проверить собранные органами предварительного расследования доказательства и в итоге правильно установить и оценить обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем закон предусматривает исключения из этого правила. Так, при особом порядке судебного разбирательства в случаях, предусмотренных разд. X УПК, общее условие непосредственности не действует (ч. 1 ст. 240 УПК). Кроме того, в судебном заседании при соблюдении установленных законом условий могут быть оглашены показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля (ст. 276, 281 УПК).

Устность – это форма судебного разбирательства, заключающаяся в том, что суд (судья) выслушивает показания допрашиваемых лиц, воспринимает на слух иные сведения об обстоятельствах дела. Устность обеспечивает равный доступ к информации для всех участников процесса и присутствующих лиц, позволяет им воспринимать происходящее в судебном заседании и придает убедительность принимаемым судом решениям.

Приговор суда может быть основан только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном разбирательстве (ч. 3 ст. 240 УПК).

 

Гласность судебного разбирательства

Гласность представляет собой открытость судебного разбирательства. По общему правилу любое лицо, достигшее 16 лет, может присутствовать в зале суда и наблюдать за ходом и результатами производства по конкретному уголовному делу. Лицо в возрасте до 16 лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания только с разрешения председательствующего (ст. 241 УПК).

Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением прямо установленных в законе случаев. При проведении открытого судебного заседания лица, присутствующие в зале, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка допускаются с разрешения председательствующего судьи. Если осуществление этих действий нарушает порядок судебного заседания и препятствует его проведению, то они могут быть запрещены председательствующим (ст. 241, 258 УПК).

Закрытое судебное разбирательство проводится с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16 лет;

рассмотрение уголовных дел против половой неприкосновенности, половой свободы личности и о других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Проведение закрытого судебного заседания по перечисленным основаниям не является обязательным, а допускается по инициативе суда либо по ходатайству заинтересованных участников процесса, за исключением случая, когда разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной тайны.

Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части, причем суд должен указать конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял данное решение.

Кроме того, только с согласия лиц, которых это непосредственно касается, в открытом судебном заседании могут быть оглашены переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения, исследованы материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, носящие личный характер. В остальных случаях, указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании (ч. 4 ст. 241 УПК).

Приговор суда всегда провозглашается в открытом судебном заседании. Однако в случае рассмотрения дела в закрытом судебном заседании могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора, о чем суд выносит соответствующее определение или постановление. При частичном оглашении приговора суд, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 310 УПК, обязан разъяснить участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с полным текстом приговора.

Неизменность состава суда

Неизменность состава суда при проведении судебного разбирательства заключается в том, что каждое уголовное дело в суде первой инстанции от начала и до конца должно быть рассмотрено одним и тем же составом суда, независимо от того, рассматривается ли дело судом коллегиально или судьей единолично. Если кто-либо из судей лишается возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей, и разбирательство по уголовному делу начинается сначала (ст. 242 УПК). Именно это общее условие обеспечивает непосредственность исследования каждым судьей содержащихся в деле доказательств, позволяет в полном объеме воспринять и объективно оценить все обстоятельства совершенного преступления и вынести справедливое, законное и обоснованное судебное решение.

 

Непосредственность, устность и гласность судебного разбирательства. Неизменность состава суда.

Непосредственность исследования доказательств означает требование обязательного представления и исследования в суде доступных первоисточников информации. Суд без посредников должен заслушать показания, заключение эксперта, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и оригиналы документов. Оглашение протоколов допросов, составленных в ходе предварительного расследования, допускается в исключительных случаях (ст. 276, 281 УПК).

Устность как словесный способ разбора дел обеспечивает непосредственность исследования доказательств.

Гласность судебного разбирательства – это требование проводить его открытым для публики старше 16 лет. Закрытое заседание допускается для защиты: государственной или иной охраняемой законом тайны; интересов несовершеннолетних подсудимых; интимных или иных личных сведений об участниках процесса; безопасности участников процесса и их близких. Присутствующие в открытом заседании вправе вести письменную или звуковую запись, а с разрешения председательствующего – фото-, кино- или видеосъемку.

Неизменность состава суда означает требование, чтобы уголовное дело рассматривалось одним и тем же судьей или составом суда. Если кто либо из судей лишен возможности продолжать участие в заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство начинается сначала. Замена комплектного присяжного заседателя запасным (который изначально присутствовал в зале суда) не требует повторения процессуальных действий.

 


14.06.2015; 22:58
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь