пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подсудность: понятие, значение и признаки

 

Институт подсудности уголовных дел в системе уголовного процесса занимает пограничное положение, включая в себя как нормы, регламентирующие судоустройство, так и нормы, регламентирующие судопроизводство. Именно поэтому термин "подсудность" используется в нескольких значениях. Во-первых, им обозначается компетенция определенного суда общей юрисдикции, т.е. тот круг уголовных дел, который подлежит рассмотрению и разрешению по существу этим судом. Во-вторых, применительно к отдельному уголовному делу или группе дел он означает принадлежность этого дела к кругу тех, которые подлежат рассмотрению данным судом в определенном составе.

Таким образом, подсудность представляет собой совокупность признаков уголовного дела, позволяющую определить, какой суд первой инстанции и в каком составе уполномочен рассматривать уголовное дело по существу.

Вопросы подсудности имеют большое значение, выходящее за рамки исключительно процессуальных интересов. Неуклонное соблюдение норм о подсудности является одним из приоритетов государства в сфере реализации судебной власти, поскольку оно заинтересовано в том, чтобы уголовные дела рассматривались именно теми судами, к компетенции которых они отнесены. Это обусловлено несколькими причинами: 1) организация судебной системы Российской Федерации напрямую связана со сложностью и тяжестью дел, входящих в компетенцию определенного ее звена; 2) число судов рассчитано по предполагаемому количеству дел, следовательно, нарушение правил подсудности повлекло бы за собой нарушение равномерности распределения нагрузки между судами и, как следствие, понижение эффективности их деятельности; 3) правилами о подсудности защищаются интересы лиц, вовлеченных в орбиту уголовного процесса, поскольку они гарантируют реализацию конституционного права гражданина на рассмотрение его дела в том суде или тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ).

Специфическое значение института подсудности предопределило тот факт, что, несмотря на расширение состязательного и диспозитивного начал в современном уголовном судопроизводстве, он остается публичным институтом уголовно-процессуального права, поскольку соблюдение соответствующих правил является обязанностью суда и не зависит от волеизъявления сторон. Нарушение правил подсудности сопровождается тяжелыми для суда последствиями. Как отмечал И. Я. Фойницкий, отказ в принятии судом дела, ему подсудного, есть отказ в правосудии; принятие к производству дела, ему неподсудного, есть превышение власти. От точного соблюдения компетенции суда зависит обеспечение правосудия, наличие совокупности процессуальных гарантий, которые являются необходимыми для рассмотрения по существу определенной категории уголовных дел.

Виды подсудности

Различие процессуальных норм, определяющих компетенцию того или иного суда, является основанием разграничения подсудности на виды. С точки зрения организации судебной деятельности по осуществлению правосудия по уголовным делам подсудность имеет две стороны, в зависимости от того, разграничивается ли компетенция между звеньями судебной системы' либо между равными по уровню судами. В первом случае определение подсудности зависит от границ, которые законодатель устанавливает в виде предмета судебной деятельности определенного звена, отсюда, определяемая ими подсудность именуется предметной (родовой). Указанные границы компетенции не исчерпывают вопроса о разграничении полномочий, поскольку есть еще внутренние границы, определяющие компетенцию различных судов, входящих в единое звено. Такая компетенция определяется территорией юрисдикции конкретного суда, т.е. местом его деятельности и составляет территориальную подсудность.

Предметная (родовая) подсудность (forum reale), как уже было отмечено, определяется видом (или родом) преступления, являющегося предметом производства по уголовному делу и подсудного определенному звену судебной системы, т.е. степени его судебной власти. Этот вид подсудности ставится законодателем в зависимость от квалификации инкриминируемого лицу преступления, а следовательно, в конечном счете от вида и размера уголовного наказания.

Мировым судьям подсудны уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за совершение которых не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 31 УПК.

Районному суду подсудны уголовные дела обо всех преступлениях, за исключением уголовных дел, которые законодателем отнесены к компетенции иных звеньев судебной системы (ч. 2 ст. 31 УПК).

Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК;

2) уголовные дела, переданные в данные суды в соответствии со ст. 34, 35 УПК;

3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Верховному Суду РФ подсудны уголовные дела, указанные в ст. 452 УПК, а также иные уголовные дела, отнесенные федеральным конституционным законом или федеральным законом к его подсудности (ч. 4 ст. 31 УПК).

Таким образом, предметная подсудность определяется для каждого суда в его максимуме, превышение которого является нарушением соответствующих правил. Исключение составляет подсудность Верховного Суда РФ, к которой законодатель отнес дела особой сложности при условии, что имеется ходатайство Генерального прокурора РФ, а также ходатайство обвиняемого. Как показывает судебная практика, Судебная коллегия Верховного Суда РФ в первой инстанции рассматривает дела об особо тяжких преступлениях, а также дела, неоднократно ранее рассматриваемые областными и районными судами и ввиду сложности, не получившие правильного разрешения, в силу чего решения по ним неоднократно отменялись.

Территориальная подсудность позволяет распределить уголовные дела между судами одного звена. Общим правилом для определения территориальной подсудности является место совершения преступления (forum delicti commissi). Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению по существу тем судом, на территории юрисдикции которого выполнено действие или последнее из действий, образующих состав преступления, инкриминируемого лицу (для преступлений с формальным составом) либо наступил необходимый для состава этих преступлений результат (для преступлений с материальным составом).

Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления (ч. 2 ст. 32 УПК).

Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них (ч. 3 ст. 32 УПК).

Распределение уголовных дел по признаку территориальности обеспечивает реализацию принципа обеспечения доступа граждан к правосудию и направлено на минимизацию личных и денежных затрат, связанных с судебным разбирательством уголовного дела. Именно этим объясняется некоторая подвижность территориальных правил подсудности, возможность их изменения в строго определенных законом случаях, что, как уже было отмечено, недопустимо для правил предметной подсудности, где совокупность процессуальных гарантий может быть предоставлена только судом определенного уровня. Специфика построения судебной системы РФ, где существует большое количество районных судов с небольшим количеством судей, также обусловила необходимость законодательной регламентации случаев, когда изменение территориальной подсудности является необходимой и вынужденной мерой, обеспечивающей реализацию основных принципов осуществления правосудия.

Изменение подсудности может иметь место по ходатайству сторон либо по инициативе председателя суда до начала судебного разбирательства в следующих случаях:

1) удовлетворение заявленного стороной отвода всему составу соответствующего суда в порядке, предусмотренном ст. 65 УПК;

2) все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со ст. 63 УПК;

3) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Вопрос об изменении территориальной подсудности разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем в порядке, установленном для рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования (ч. 3 ст. 35 УПК).

Помимо предметной (родовой) и территориальной подсудности в теории уголовного процесса принято выделять некоторые иные ее виды.

Персональная подсудность предполагает распределение уголовных дел между различными звеньями судебной системы при наличии специального субъекта и вследствие этого рассматривается как разновидность предметной (родовой) подсудности. Особенности личности обвиняемого принимаются законодателем во внимание при определении подсудности военных судов (ч. 4 и 5 ст. 31 УПК), а также при определении подсудности Верховного Суда РФ, который рассматривает уголовные дела в отношении членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и федеральных судей, заявивших об этом соответствующее ходатайство (ч. 4 ст. 31 УПК).

Подсудность по связи уголовных дел (forum connexitatis) возможна в случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней. В рассматриваемом случае уголовное дело обо всех преступлениях подлежит рассмотрению вышестоящим судом (ч. 1 ст. 33 УПК).

 


14.06.2015; 22:58
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь