пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возобновление приостановленного предварительного следствия: основания, условия и процессуальный порядок

В соответствии со ст. 211 УПК предварительное следствие возобновляется после того как: 1) отпали основания для его приостановления; 2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого.
Соответствующее решение оформляется постановлением следователя. Следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой постановления следователя о его приостановлении.
В постановлении о возобновлении предварительного следствия (см. приложение 75 к УПК) необходимо изложить: основные сведения о преступлении; обстоятельства, вызвавшие приостановление предварительного следствия; дату вынесения постановления о его приостановлении; основания возобновления следствия. Копия такого постановления направляется прокурору.
Если предварительное следствие было приостановлено вследствие неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК), то производство по нему возобновляется, когда следователю стали известны данные о таком лице. Если такие данные вызывают сомнение, необходимо дать поручение органу дознания о проверке заподозренного на предмет его причастности к совершенному преступлению.
По уголовному делу, приостановленному в связи тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК), постановление о возобновлении предварительного следствия выносится, когда следователю стало известно точное место его пребывания. Ожидание, пока лицо будет заключено под стражу и этапировано к месту досудебного производства, недопустимо, поскольку основание приостановления отпало и любые действия следователя, в том числе и непроцессуального характера (направление запросов, напоминаний и т. п.), должны выполняться по расследуемому, а не по приостановленному уголовному делу.
Возобновление производства по уголовному делу, приостановленному в связи с тем, что место нахождения подозреваемого или обвиняемого было известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствовала (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК), происходит в случаях, когда обвиняемый по тем либо иным причинам оказался в сфере досягаемости следователя и тем самым было устранено препятствие для нормального протекания досудебного производства.
Моментом возобновления производства по уголовному делу, приостановленному в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК), является не только его полное, но и частичное выздоровление, позволяющее ему участвовать в следствии. В таком случае о возможности лица участвовать в производстве по делу необходимо получить заключение лечащего врача, а в случае сомнения в объективности последнего – назначить судебно-медидинскую экспертизу. Приостановленное вследствие временного психического заболевания подозреваемого или обвиняемого уголовное дело возобновляется после того, как суд своим определением (судья – постановлением) отменит свое решение о применении принудительных мер медицинского характера и направит дело прокурору, а тот – следователю. Получив уголовное дело от прокурора, следователь обязан сразу же вынести постановление о возобновлении предварительного следствия.
УПК не ставит приостановление предварительного следствия в зависимость от истечения сроков его производства, однако, если возобновлено производство по делу, приостановленному на основании п. 1–2 ст. 208 УПК, по которому истек срок следствия (как первичный, так и продленный), необходимо составить постановление о возбуждении ходатайства о продлении сроков предварительного следствия и представить его вместе с делом соответствующему прокурору.
Вид и очередность следственных действий, которые сразу необходимо выполнить по возобновленному уголовному делу в связи с устранением обстоятельства, вызвавшего его приостановление, зависят от основания приостановления и характера расследуемого преступления. Вопрос о необходимости повторного допроса потерпевшего, свидетелей, обвиняемого, допрошенных до приостановления производства по делу, разрешается в каждом конкретном случае в зависимости от продолжительности перерыва в следствии и характера данных ими показаний.
Возобновление предварительного следствия с целью производства одного или нескольких следственных действий также оформляется постановлением. Его содержание аналогично содержанию постановления о возобновлении следствия в случае устранения основания его приостановления. Вынесение такого постановления обусловлено необходимостью соблюдения процессуальной формы при собирании и проверке доказательств, предусматривающей производство процессуальных действий в ходе лишь официального следствия по возбужденному уголовному делу. Если после их производства основания приостановления не будут устранены, следует вынести новое постановление о приостановлении предварительного следствия, указав в нем, помимо всех сведений, изложенных в первом таком постановлении, с какой целью возобновлялось производство следствия, каковы результаты выполненных следственных действий. Копии обоих постановлений необходимо направить прокурору.
Приостановленные уголовные дела могут быть прекращены за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, за исключением уголовных дел о преступлениях, санкция за совершение которых предусматривает пожизненное лишение свободы (вопрос о применении сроков давности к лицам, совершившим такие преступления, решает суд), и уголовных дел, приостановленных на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК вследствие того, что подозреваемый или обвиняемый скрывается от органов следствия (это обстоятельство приостанавливает течение сроков давности).
Уголовные дела, приостановленные на основании п. 2–4 ч. 1 ст. 208 УПК, т. е. дела, по которым известен подозреваемый или обвиняемый, кроме вышеуказанных случаев, могут быть прекращены по основаниям и в порядке, предусмотренным гл. 4 УПК. Если уголовное дело в целом прекращению не подлежит, в отношении определенного лица может быть прекращено уголовное преследование.
Приостановленное производством уголовное дело можно прекратить путем вынесения мотивированного постановления, не возобновляя предварительное следствие. Однако если по такому делу надлежит выяснить или уточнить обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения дела, то предварительное следствие необходимо возобновить.
В случаях поручения прокурором, начальником следственного отдела дальнейшего следствия по приостановленному уголовному делу не тому следователю, который выносил постановление о приостановлении, а другому, то ему, прежде чем возобновить предварительное следствие или дознание, необходимо вынести постановление о принятии уголовного дела к своему производству.
О возобновлении предварительного следствия сообщается обвиняемому, защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору (ч. 3 ст. 211 УПК).

 

14.06.2015; 22:58
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь