пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

78.Осмотр и эксгумация: понятия, виды, основания, условия, порядок производства и процессуальное оформление.

Осмотр как следственное действие – это личное восприятие и процессуальная фиксация внешних признаков объектов, к которым, как правило, имеется свободный доступ (ст. 176–178 УПК).

Целями осмотра являются:

а) обнаружение следов преступления;

б) выяснение других обстоятельств, имеющих значение для дела;

в) процессуальная фиксация признаков осматриваемых объектов.

 

Основанием следственного осмотра являются сведения о том, что в результате обозрения (как правило) доступного для следователя объекта можно получить имеющую значение для дела информацию.

Следственный осмотр обладает особенностями:

* обязательным участником осмотра является представитель администрации организации, которой принадлежит осматриваемое помещение (ч. 6 ст. 177). Понятые участвуют в осмотре по усмотрению следователя, если применяются технические средства фиксации хода и результатов осмотра (ч. 1.1. ст. 170). Участники осмотра должны воспринимать все имеющие значение обстоятельства;

* изъятию при осмотре подлежат только те предметы, которые относятся к делу;

* в протоколе указываются условия наблюдения, а также объективные его результаты.

 

Виды следственного осмотра:

·         осмотр места происшествия,

·         осмотр местности,

·         осмотр жилища,

·         осмотр иного помещения,

·         осмотр предметов и документов,

·         осмотр трупа,

·         осмотр животных.

 

Осмотр места происшествия определяется необходимостью неотложного исследования доступного объекта. Поэтому он может быть проведен еще до вынесения постановления о возбуждении дела.

Осмотр жилища против воли проживающих в нем лиц производится по судебному решению, то есть принудительно.

Осмотр трупа требует обязательного участия в нем специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия – иного врача. Извлечение трупа из места его официального захоронения (эксгумация) против воли родственников покойного допускается только по судебному решению.

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.


14.06.2015; 22:58
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь