пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75.Рассмотрение и разрешение ходатайств в стадии предварительного расследования.

 

Под ходатайством понимается заявленная с целью наиболее полной реализации своих прав просьба об осуществлении действий или принятии решений либо об отказе от этого, адресованная должностному лицу уголовного судопроизводства, наделенному соответствующей компетенцией.

Ходатайство в уголовном судопроизводстве обладает следующими свойствами.
1. Ходатайство имеет официальный характер. Это требование означает, что ходатайство может быть заявлено:

а) только в рамках возбужденного уголовного дела;

б) лицом, наделенным соответствующим правом;

в) лицу, обладающему соответствующей компетенцией;

г) относительно вопросов, касающихся существа уголовного дела;

д) в установленной законом форме.


2. Ходатайство имеет характер просьбы.

Это свойство состоит в следующем:

а) лицо заявляет ходатайство с целью наиболее полно реализовать свои процессуальные права;

б) на момент заявления ходатайства субъективные права лица не нарушены или нарушены, но могут быть восстановлены;

в) должностное лицо, на рассмотрении которого находится ходатайство, обладает властными полномочиями как удовлетворить ходатайство, так и отказать в его удовлетворении;

г) тот факт, что ходатайство имеет характер просьбы, не избавляет должностное лицо от обязанности разрешать его в соответствии с законом.
 

В соответствии с ч. 1 ст. 119 УПК подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное – заносится в протокол следственного действия или судебного заседания (ст. 120 УПК).
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (ст. 121 УПК).

Удовлетворение ходатайства или отказ в его удовлетворении полностью зависит от усмотрения должностного лица, которое его разрешает. Однако такое усмотрение не должно быть умозрительным. Оно формируется на основе тщательного изучения материалов дела и реальной оценке сложившейся ситуации.
Мотивировка представляет собой совокупность доводов, необходимых для обоснования определенного решения. Мотивированность решения свидетельствует о наличии у дознавателя, следователя, прокурора обоснованного убеждения в необходимости удовлетворения ходатайства или отказа в его удовлетворении.
Чтобы отказ в удовлетворении ходатайства был мотивированным, должностное лицо изучает имеющиеся в деле доказательства, проверяет доброкачественность сведений, представленных заявителем, и их существенность для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Затем необходимо определить норму закона, подлежащую применению. Лишь твердо убедившись в том, что принято единственно верное из возможных решение, должностное лицо закрепляет его в процессуальном документе.
Постановление доводится до сведения лица, заявившего ходатайство (ст. 122 УПК).
Поскольку данный алгоритм определяет принятие мотивированного решения, любое отступление от него влечет немотивированные или недостаточно мотивированные выводы.

По общему правилу немотивированный отказ в удовлетворении ходатайства недопустим. В тексте постановления нельзя в обоснование своей позиции ссылаться на то, что виновность лица в полной мере подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Наряду с этим недопустимы случаи, когда дознаватель, следователь, прокурор выносят псевдомотивированные отказы, т. е. приводят в перечне доводов информацию, которая лишь внешне относится к существу ходатайства.


14.06.2015; 22:58
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь